СБИТЫЙ РЕЖИМ, «ТУМАН В ГОЛОВЕ»
№758827 Сбитый режим, «туман в голове»
Виталий Муж., 20 лет. Воронеж
24.01.2014 19:54
Здравствуйте! Пол года назад начались панические атаки, кардиофобия. Все результаты по ЭКГ, ЭхоКГ в норме, общие анализы - тоже. Сейчас хожу на психотерапию, 2 недели уже пью атаракс (12,5 мг утром и днем и 25 мг - на ночь), фенибут (1 т. на ночь) и грандаксин (по 1 т. 3 р.д.) + глицин (по 2 т. 3 р.д.). Тревога уменьшилась, панические атаки на данный момент прекратились, но есть одно «но» - никак не получается нормализовать свой режим. Засыпаю в 2-3 часа ночи, иногда - позже, и так уже на протяжении 4-х лет. Когда нужно рано вставать и я не высыпаюсь, то могу заснуть в час ночи, или заснуть днем. Но если посплю днём - сильно болит голова. А так, засыпая в 2-3, просыпаюсь в 12-13 часов. Весь день разбитый, в голове какой-то «туман», несфокусирвоанность. Особенно это стало проявляться в последний месяц, когда в ВУЗе начались экзамены и режим сбился окончательно. Вообще участились головные боли. Давление при этом не повышается - 120/125 - 70/80. Боль снимает цитрамон П, иногда аспирин. Подскажите, пожалуйста, как мне можно наладить сон? Знаю, что это вопрос не для заочной консультации, но всё же... Ведь очно уже не раз обращался к врачам. Сейчас на ночь пью плюс ко всем по 1 ч.л. валериану, пустырник и пион - вроде бы засыпание облегчается (могу заснуть в час), но встать раньше 12 дня всё равно не могу! Иногда чувствую легкое головокружение, давление на голову, особенно на улице... Психотерапевт порекомендовала мне добавить на ночь по 1 т. феназепама, но я что-то пока не рискую его пить - знаю ,что он привыкание вызывает... Да и проблема то не только в позднем засыпании, о и в «просыпании»! Порекомендуйте, пожалуйста, что мне можно ещё сделать в сложившейся ситуации? Спасибо за ответы!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Заниматься с психотерапевтом не только медикаментозной терапией, а психотерапевтическими методиками.
Время создания: 25 Января 2014 08:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 25 Января 2014 11:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Октября 2016 15:29