ВСД, НЕВРОЗ ?
№759212 ВСД, НЕВРОЗ ?
Екатерина Жен., 37 лет. Москва
26.01.2014 15:23
Здравствуйте, уважаемые доктора! В сентябре прошлого года ( примерно 4 мес. назад) у меня сначала стал появляться какой-то дискомфорт в области сердца, ощущался по-типу какого-то спазма. Кратковременный. Затем это ушло и появились другие ощущения как-будто нехорошо как-то в области сердца, худо, дискомфортно. Иногда(редко) было секундное состояние невесомости. Проходило минут через 20. Потом эти состояния ушли, прицепились сердцебиения ( 90-110 уд/мин), при этом несильно давит в висках и имеется ощущение переполнения вен шеи, незначительно давит на барабанные перепонки. Раньше, когда у меня повышался пульс ( на нагрузку, на волнение) даже больше этих цифр, подобных дискомфортных ощущений не было. Когда ложусь, то ощущаю эти серцебиения. Прошла обследование, сдала анализы, в том числе на гормоны щитовидной железы. Гинеколог, эндокринолог- всё хорошо. Кардиолог: Холтер - синусовая тахикардия, пролапс 1 ст., УЗИ сердца - норма, ЭКГ-синусовая тахикардия. ( Кардиолог сказал, что это не по части кардиологии). Терапевт назначила Мексидол, Гелариум, Анаприлин 5 мг при повышении пульса. Мексидол мне не помогает, от него нехорошо как-то ( даже при дозировке 150, не говоря уж о 250 - ощущение квадратной головы). Это моё состояние никуда не уходит. Что ж такое может быть у меня? Грешу, что это ВСД, невроз? И подскажите, пожалуйста, какие препараты вы назначаете в таком случае и какие обследования мне ещё пройти? Я прям в печали((( Страшненько....СПАСИБО!!!!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/Не об этом ли идёт речь?
Время создания: 26 Января 2014 22:16
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, без очного осмотра невролога, кардиолога и психотерапевта ни о каком лечении говорить не приходится.С шейным остеохондрозом Ваше состояние не связано.
Время создания: 27 Января 2014 13:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Вам нужно идти на прием к хорошему врачу-психотерапевту. Неврологи, кардиологи и др. не смогут Вам ничем помочь.Я советую Вам в Москве обратиться к Филашихину Вячеславу +7495-22-58-158
Время создания: 27 Января 2014 15:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2016 14:14