ВСД ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
№759343 ВСД при шейном остеохондрозе
Медет Муж., 27 лет. Казахстан Караганда
27.01.2014 09:56
Здравствуйте! Меня беспокоют головные боли, головокружения, и болит сердце при вдохе (изредка). Все началось 4 месяца назад с того дня когда мне сделали прививку от гриппа. Сходил к врачу сказали ВСД при шейном остеохондрозе сделали уздг (есть сужение сосудов), рентген шеи. Затем прокололи галидор, актавегин, церебрализин. Но ничего не прошло. Скажите пожалуйста из-за чего не проходят симптомы? Или лечение не правильное

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из за того, что лечат Вам симптомы, а не причины заболевания.Найдите грамотного врача-психотерапевта и очно обратитесь к нему за помощью.
Время создания: 27 Января 2014 15:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, заочно сложно сказать, нужен осмотр.
Время создания: 27 Января 2014 19:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
потому что не определена причина симптомов, необходим осмотр невролога
Время создания: 15 Февраля 2014 09:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 27 Октября 2016 15:02