ДИСЦИКУЛЯРНАЯ ЕНЦЕФЕЛОПАТИЯ
№759726 Дисцикулярная енцефелопатия
Виталий Муж., 29 лет. Украина Житомир
28.01.2014 15:19
13 лет назад курил марихуану, в последствии в один прекрасный момент получил астению. Весь этот период жил с этой астенией.
И вот сделал недавно КТ (неудачное удаление зуба и нужно было посмотреть или нету остеомиелита) головного мозга и выявили некие аномалии, у меня появилась надежда избавиться от мучительной меня астении.
Пишу заключения КТ, и додам снимки. (пользовался переводчиком онлайн из укр. на рус. посему извините, если где-то не так перевело, ибо не знаю как мед. термины перевело, но думаю врач разбереться).
На серии КТ- сканов головного мозга вонгищевих изменений не выявлено. Дифференциация на белую и серое вещество четкая. Цистерны , желудочковая система без изменений . Субарахноидальное конвекситальный пространство неравномерно расширенный - преимущественно на уровне ЗЧЯ , с углублением и расширением борозд мозжечке . Структуры срединной линии до смещены. Краниовертебральных переход сохранен . Пневматизация придаточных пазух носа , что в зоне сканирования , сосцевидных отростков височных костей без особенностей. Костно - деструктивных изменений не выявлено.
На уровне сканирования с обеих сторон отмечается увеличение шейных лимфоузлов яремной группы до 7 - 8мм.
Вывод: КТ- картина дисцикуляторнои энцефалопатии в т.ч. с выраженными проявлениями в верртебро - базилярном бассейне , на момент осмотра очаговых изменений головного мозга не выявлено. Умеренная лимфаденопатия лимфоузлов шеи . Данных за синусит , остеомиелит - не получено .
Спасибо за консультацию, но ясное дело, что лечение буду проходить у нашего местного невролога. Но, как бы там ни было хотел узнать мнение разных специалистов, а не слепо принимать лечение от одного врача, все же это головной мозг, вещь серьезная. Ну и самый главный вопрос, это очень серьезное заболевание? Оно излечимо? И какие прогнозы могут быть?
Большое спасибо за консультацию.
вариант ссылки №1
http://s019.radikal.ru/i608/1401/23/d2437e8a2d18.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы, как они развивались? Что Вы подразумеваете под термином "астения"?
Время создания: 28 Января 2014 20:11
Елена Сергеевна. врач-невролог
На МРТ значимой патологии головного мозга нет. А астению лечите у психотерапевта.
Время создания: 28 Января 2014 22:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 26 Октября 2016 09:22