МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№759975 Межпозвонковая грыжа
Марина Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
29.01.2014 12:49
Здравствуйте доктор! Меня уже 2 года мучают боли в спине, в июне 2013 года прошла обследование МРТ, заключение грыжа дика L5-S1 5мм., никакого лечения назначено не было, доктор сказал при болях принимать обезболивающие препараты. С того времени боли в спине усилились, появиось онемение ног и поясницы, боль отдает в обе ноги. 28.01.2014г. я сделала МРТ повторно, заключение: В диске L5-S1 дорзальная диффузная, больше вправо, грыжа толщиной 7 мм., компримирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы, правый в большей степени и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия без воздействия на правый корешок. Двусторонний синовит дугоотросчатых суставов L5-S1. Как правильно лечить? Нужно ли делать операцию? Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 29 Января 2014 14:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая грыжа, в подавляющем большинстве случаев, может лечиться терапевтическими методиками без хирургического вмешательства. Но, любое решение по какому-либо лечению должно приниматься только на очной консультации врача.На стол к хирургу Вы никогда не опоздаете, надо сначала попробовать консервативные методики, которые весьма эффективны. Нужно только найти грамотного специалиста.
Время создания: 29 Января 2014 15:35
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начните с комплексного консервативного лечения в неврологическом отделении.
Консультация нейрохирурга очно.
Время создания: 29 Января 2014 18:58
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я тоже считаю, что Вам пока нужно начать консервативное лечение и проконсультироваться с нейрохирургом очно по поводу необходимости срочной операции ( бывают ситуации, когда таковая необходима).
Время создания: 29 Января 2014 22:53
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Судя по вашим жалобам и данным МРТ вам необходимо удалить грыжу, т.к. развитие неврологического дефицита (онемения, слабости в ногах, нарушение функции тазовых органов) считается показанием к хирургическому лечению.Длительное существование таких нарушений ведет к их необратимости.
Что такое грыжа и почему она "такая разная" вы можете прочитать здесьhttp://minispine.ru/herniateddisc_different/#invasi
Время создания: 31 Января 2014 10:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление грыжи межпозвонкового диска
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 01 Февраля 2014 13:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: