ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
№762068 демиелинизирующее заболевание
Юлия Жен., 23 лет. РФ п.Ольховатка
06.02.2014 11:43
Здравствуйте!
Пролежав в неврологии в конце декабря 2013года мне поставили диагноз: клинический изолированный синдром с минимальными клиническими проявлениями. 5 февраля сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. Заключение МРТ головного мозга: МР-картина демиелинизирующего заболевания головного мозга / с учетом совпадения диагностических критериев McDonald W.I/(2005,2010)более специфично для SD, активная стадия/. Единичные локальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.
Заключение МРТ шейного отдела: МР-картина единичных мелких очагов измененного МР-сигнала на уровне C2, Th1 позвонков (более вероятно проявление демиелинизирующего заболевания) нерезких дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз).
Мне врач сказала сдать анализ крови: на антитела к кардиолипину, В2 к гликопротеину, АТ к Н-ДНК (одна,двуспиральной), токсоплазмоз+авидность, ПЦР цитомегаловирус Эпштейна-Барр, герпес.
Позвонила в одну лабораторию,которую посоветовала сама врач, но там мне сказали что анализы написаны неправильно,там их много разновидностей и нужно уточнить у врача какие именно,но мне врач сказала что написала правильно и чтобы я ехала и сдавала, но мне ехать далеко в город...не хочется просто так целый день прокататься и ничего не сдать.
Подскажите пожалуйста, какие именно это анализы, как правильно их написать и чтобы мне сделали то, что действительно нужно?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все эти данные, без подробного описания жалоб, практически ничего не означают.Жалуйтесь, опишите все свои жалобы на здоровье.
Время создания: 06 Февраля 2014 20:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
К сожалению , только врач, назначивший исследования может уточнить , что он имел ввиду . Необязательно ехать в больницу, можно позвонить . С диагнозом у Вас все понятно, как я понимаю .
Время создания: 06 Февраля 2014 21:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни