МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
№762206 МРТ пояснично-крестцового отдела
Юрий Муж., 51 лет. Россия Назарово
06.02.2014 19:11
Я сделал МРТ, высылаю копию. Возможно ли получение группы при данном диагнозе. Зараннее благодарю.
Пояснично-крестцоный огдел ио1воиочника.
Без введения копграстпых средств
Исследование позвоночника на уровне (Thll-SS) сегментов проведено н
сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях и Т1 и Т2ВИ.
Косгно-трааматических изменений не выявлено, («оотношение тел позвонков
неправильное из за смещения тела LS кзади на 3-4,мм огносительно S1.
1/а таучеииых 1аображе11иях оп])еделяются:
> физиологический поясничный лордоз сглажен;
>» вертикальная ось позвоночника не из.менепа;
. _ >• сагиттальньн«) размер позвоночного канала сужен в сегментах L4-L5-S1 до 11мм;
> релаксационные характеристики cmniHoro .мозга на визуализируемом уровне не
изменены;
»г- краевые остеофиты чел позвонков, некоторое снижение высоты
межпозвоиковых дисков, неоднородное снижение интенсивности МГ«-сигн;1ла от
структуры межнозво1и<овых дисков иа уровне L1-L2-L3-(I.4-L5-S1 наиболее
выражено) за счёт дегенеративных изменений;
> дегеиератипиые изменения замьн<ательных пластин тел L4-L5-S1 по жировому
типу;
> диффузные лорзальиые протрузии межпозвонковых дисков L2-L3 до 2-Змм, L.4-
L5 до 4.ММ. с лагерализацией вправо. нескол1жо суживающая правый
корешковьн«! канат I..5, L5-S1 до 5\т, с литерализацией плево, суживагощая
лев1:Л11 корешковый канат S1. лс(|)0|)мир\то1цис передний контур дурального
мешка;
> артрозиые изменения дугоотростчатт>1х сочленеш1й, незначительное утолщение
жёлтой связки.
Заключение: МР-картнна дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела
позвоночника, диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5.1.5-SI.
Невыраженный стеноз позвоночного капала иа уровне сегментов L4-I.,5-S1. Ретролистез L5.
Снондилёз. Спондилоартроз.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность есть, но все решается индивидуально, на основании очного осмотра.
Время создания: 07 Февраля 2014 10:51
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, инвалидность дается не по данным МРТ , а по степени нарушения функции.
Время создания: 07 Февраля 2014 14:40
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, Вам показана операция. Для выбора оптимальной тактики лечения необходима очная консультация.
Время создания: 09 Февраля 2014 14:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Целесообразность и необходимость оперативного лечения, может обсуждаться только в формате очной консультации у нейрохирурга.
Время создания: 15 Октября 2016 16:29