МР-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОЙ ЛЕЙКОПАТИИ(БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГЕНЕЗА)
№762698 МР-признаки очаговой лейкопатии(более вероятно перинатального генеза)
Елена Владимировна Жен., 40 лет. Россия Тюмень
08.02.2014 18:42
Моему сыну 7лет.
В мае 2013г. обнаружили миопию высокой степени правого глаза ( -9), наблюдаемся в Тюменском областном офтальмологическом центе. Коррекция зрения контактной линзой.
Сегодня прошли МРТ (это моё личное желание узнать возможные причины падения зрения!!!).
МТР-исследование головного мозга+прицельно орбиты дали следующие результаты:
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Перивентрикулярно передним рогам боковых желудочков и в субкортикальных отделах лобно-теменного перехода справа три округлой формы гиперинтенсивных в Т2ВИ+flair (интактные в DWI) очага 2-3мм. В базальных ядрах, в стволе и мозжечке изменений мр -сигнала не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки симметричны,не расширены, 3-й и4-й без особенностей. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Вн.слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Тотальный отёк слизистой правой гайморовой пазухи и пристеночно - в альвиолярной бухте слева, в основной и в отдельных ячейках решечатого лабиринта. Глазницы развиты правильно, контуры стенок четкие ровные. Дополнительных образований и участков деструкции не выявлено. Глазные яблоки расположены в полости глазниц, имеют шаровидную форму D>S (до 23мм справа и до 21мм слева) оболочки с ровными контурами. Содержимое стекловидного тела однородное, мр-сигнал не изменён. Хрусталики без особенностей. Зрительные нервы имеют четкие ровные контуры, правильный ход, периневрий не утолщен. Мышцы глазного яблока расположены обычно ,не утолщены. Жировые тела глазниц, слезные железы -без особенностей.
Заключение : МР-признаки очаговой лейкопатии (более вероятно перинатального генеза).
Лечения никакого пока не назначено.
ВОПРОС: Опасно ли это заболевание? с чем может быть связан данный диагноз (при рождении была гипоксия) и влияет ли лейкопатия на зрение? Какие существуют методы лечения? Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , с нарушением зрения эти очаги никак не связаны . Вероятно, это последствия перинатальной гипоксии.
Время создания: 09 Февраля 2014 13:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, именно такие данные могут представлять довольно неточные и
неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Могу только посоветовать очную консультацию невролога.
Время создания: 12 Февраля 2014 19:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2016 15:34