НООТРОП

№763017 Ноотроп
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте, буду признателен за совет. Работа связана с интенсивным умственным трудом, рабочий день в ср. 12ч, большие объемы информации, применения мат. методов, перелеты. Вскоре выхожу на новое место работы, что поначалу потребует дополнительных усилий. Стараюсь заниматься спортом, продолжительность сна 5-6 часов в сутки, иногда меньше. В детстве диагностировали ВСД, кислородное голодание, однако во взрослом возрасте этого не наблюдалось, глазное дно в норме. Можете ли Вы рекомендовать какой-либо безопасный ноотроп для поддержания работоспособности, уменьш. психоэмоционального напряжения? Имеет ли смысл в профилактических целях пропить Вазобрал + Витамины (напр., Супрадин)? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медикаменты, это не яблоки и груши. Медикаменты должны подбираться индивидуально и без острой необходимости их не назначают. Головной мозг не терпит подобных "шуток".Если хотите немного стимулировать работу головного мозга безопасными средствами, то нужно идти к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и выяснить такую возможность для себя.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после оформления письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего сегодня в Российской Федерации законодательства*, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.