ОНЕМЕНИЕ РУКИ, ГУБЫ, БОЛЬ В ГОЛОВЕ. ТОШНОТА
№763061 Онемение руки, губы, боль в голове. Тошнота
Анатолий Муж., 27 лет. красноярск
10.02.2014 11:52
Здравствуйте. В возрасте лет 16-17 пару раз происходило онемение руки, рта, была не внятная речь и рвота. Это все происходило после физических нагрузок, а именно после игры в футбол. Жил в поселке, особо врачей не было. После ЭКГ и ЭХОКГ поставили диагноз ВСД. Сейчас мне уже 27 лет. В течении 10 лет, ничего такого не происходило, только иногда замечал, что после игры в футбол побаливает затолочная часть головы. И вот опять, после футбола это произошло снова, только продолжалось это минут 10-15 и речь была нормальная. А потом сильные боли в левой, верхней части головы и рвота. Был у Невролога, сделали Томографию мозга и сосудов. Диагноз, я так и не понял какой мне поставили сейчас. Все было как-то быстро и непонятно для меня. Прикрепляю анализы и план лечения. Что можно посоветовать в моей ситуации? Может нужны какие-то дополнительные анализы? Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i628/1402/ca/575b4dab1fac.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1402/c0/a0b1cd332370.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию жалоб, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Февраля 2014 17:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МР-находки, скорее всего, не имеют отношения к жалобам и являются вариантом нормы. Консультация психотерапевта действительно показана.
Время создания: 10 Февраля 2014 23:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не полновесный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 12 Октября 2016 15:56