НЕПОНЯТНОЕ ЧУВСТВО В НОСУ
№763443 непонятное чувство в носу
анна Жен., 23 лет. россия москва
11.02.2014 15:47
здравствуйте!я очень редко выпиваю,только на праздники,но практически каждый раз на следующий день я испытываю сердцебиение и при этом непонятные приступы ощущения в носу,ощущение даже не поддается описанию,как будто тебе зажали нос и ты не можешь выдохнуть воздух,давление какое то в носу,поднимается артериальное давление,и сонливость,немноо покалывает язык,что это?у меня мр признаки внутренней гидроцефалии,на ээг умеренные диффузные изменения ээг регуляторного характера.признаки дисфункции неспецифичных срединных структур,признаки снижения судорожной готовности.специфические эпикомплексы на момент исследования не зарегестрированы,в обмороки я ни разу не падала,возможно ли мое состояние из за этого?просто невролог посмотрев картину ээг что вредными привычками не злоупотреблять,вот и остался вопрос,почему да как?я боюсь,что такое состояние предшествует эпилепсии или еще чего нибудь...но ставили мне диагноз когда то,но не по этим симптомам.нейроцеркуляторная дистония,помогите разобраться..

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции, а вот от чего они возникают, нужно разбираться неврологу и психотерапевту.
Время создания: 11 Февраля 2014 21:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 11 Октября 2016 11:27