ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№763627 Здравствуйте!
Аня Жен., 54 лет. Екатеринбург
Моей маме 54 года, у нее были головные боли в раннем возрасте, приступы мигрени, она принимала таблетки(антимигрен)...таблетки ей помогали, приступы были односторонние(тошнота, рвоты). Сейчас все стало хуже, болит голова, вся голова...таблетки не помогают, приступ может длиться где-то до 3 дней, проходит головная боль... Через неделю или две недели повторяется, самое противное то, что таблетки не помогают снять приступ. Делала Кате головного мозга, патологий нет. Подскажите, что можно сделать? Каким способ лечить?
С уважением, Аня.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что значит в Вашем понимании в раннем возрасте у мамы....А у врача она по этому поводу была?Что врач говорит?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к неврологу очно.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, сегодня лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!