ГРЫЖА ДИСКА L1/L2

№764295 Грыжа диска L1/L2
Елена Муж., 48 лет. Россия Вязьма
Здравствуйте! Моего отца давно беспокоят боли в поясничном отделе. Когда он неудачно повернется и поднимет тяжесть,что то как будто щелкнет в пояснице,и потом мучают сильные боли. Проколет диклофенак и боли отпускают постепенно. Вот сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. МРТ показало: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L3-L5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L1/L2, прикрытая остеофитами, размером 0,4 см.распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие , с его умеренным сужением, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3, L3/L4, размером до 0,4 см и 0,2 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка.
Отмечается умеренно выраженная деформация фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L2-L5.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков.
заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L1/L2. Спондилоартроз. Спондилез.
В данном случае какое лечение нужно провести?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Необходимо консервативное лечение после очного осмотра невролога.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!