БОЛИТ ГОЛОВА И ШЕЯ
№764315 Болит голова и шея
Сергей Иванов Муж., 32 лет. Бугуруслан
14.02.2014 14:27
Здравствуйте, часто болит голова - начинается боль с верхней части шеи, затем ниже затылка, а потом давящая боль в голове. Был на приеме у невролога - назначил уколы актовегин и церебролизин/церебролизат, а также физлечение (водят по голове и шее чем-то, оно пощипывает и издает звук искрения). Сдал кучу анализ, в т.ч. ЭКГ - все в норме. Затем прошел МРТ и триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Затем невролог назначила массаж, иглотерапию, гимнастику и таблетки грандаксин (1т*2р.д*1-2 мес) и беллатаминал (1т*2р.д*1-2 мес). Почитал инструкцию, там масса противопоказаний.
Хотелось бы узнать ваше мнение, какой диагноз и как лечить, вот результаты обследования:
Область исследования: головной мозг, сосуды головного мозга
На серии MP-томограмм в Т2-, FLAIR и Т1 -режиме в проекции серого вещества, субкортикальных отделов и белого вещества лобных и теменных долей, в т.ч. перивентрикулярно телам и задним рогам боковых желудочков, в подкорковой области, в структуре ножек мозга, больше слева, моста отмечаются множественные участки незначительно повышенного уровня сигнала в Т2-режиме, почти изоинтенсивного в FLAIR- и средне-сниженного в Т1 -режиме неправильно-овальной и линейной формы, с нечеткими контурами, размерами от 1,5 мм до 6x2 мм (расширенные периваскулярные пространства?). Боковые желудочки в центральной части у отверстия Монро 8 мм справа и 7 мм слева при N до 7 мм, форма передних рогов обычная, III желудочек до 2,5 мм. Височные рога боковых желудочков не расширены. Гиппокампальные области по уровню сигнала без* определяемой асимметрии. Сосудистые сплетения желудочков без особенностей. Блока току ликвора не выявлено. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Срединные структуры мозга не смещены. В проекции орбит и зрительных нервов признаков очаговой патологии не выявлено. Гипофиз не увеличен, воронка не смещена, хиазма с немного «опущенным» правым краем. Конвекситальные субарахноидальные пространства неравномерно расширены в лобной и теменной области; борозды мозга углублены, несколько расширены. Объем цистерн сильвиевых щелей не увеличен, объем четверохолмной части обводящей цистерны увеличен. ЧМН - без особенностей. Миндалинки мозжечка расположены низко без пролабирования в большое затылочное отверстие. Объем большой затылочной цистерны уменьшен. Цистерны основания мозга симметричны, немного расширены, уровень сигнала однородный. Структуры краниоспинального перехода без признаков очаговой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки энцефалопатии вследствие нарушений микроциркуляции (гипертонической?). Наружная гидроцефалия.
На серии МР-ангиограмм сосудов головного мозга, выполненных на уровне артериального круга большого мозга, с захватом сосудов шеи (до уровня С5-С6) прослеживаются внутренние сонные артерии с обеих сторон, передние, средние и задние мозговые артерии, основная артерия, позвоночные артерии. Данных за наличие дополнительных образований в стенках сосудов, аневризм, артериовенозных мальформаций не получено. Отмечается небольшая извитость хода экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий на уровне С1-С2. Область бифуркации сонных артерий визуализируется четко с обеих сторон, без видимых особенностей. Внутренний диаметр ВСА на уровне клиноидных сегментов 3,6 мм справа и 3,8 мм слева, СМА в области устья справа 2,3 мм, слева 2,2 мм. Просвет основной артерии 2,8 мм. ЗМА в области устья 2,0 мм справа и 1,8 мм слева, ПМА на уровне А1-сегмента диаметром 2,1 мм справа и 1,7 мм слева. Передняя соединительная артерия визуализируется не на всем протяжении, диаметром менее 1,0 мм, просвет неравномерный; обе задние соединительные артерии не прослеживаются. Корковые ветви средних мозговых артерий прослеживаются не на всем протяжении (косвенные признаки сосудистого спазма?), особенно слева. Видимые отделы позвоночных артерии на экстракраниальном уровне (до уровня С5-С6) сопоставимы по внутреннему диаметру, слева отмечается извитость хода на уровне -С2-СЗ, справа на уровне С4-С5. Поперечные и сигмовидные венозные синусы, внутренние яремные вены без определяемой асимметрии. Вена Галена, прямой синус без патологических особенностей. Умеренно выражена подчеркнутость венозного рисунка поверхностных вен головы с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменения магистральных артерий головного мозга и шеи по дистоническому типу. «Незамкнутый» тип строения виллизиева круга. Небольшая извитость хода экстракраниальных отделов внутренних сонных артерий, позвоночных артерий.
Область исследования: шейный отдел позвоночника и спинного мозга
На серии MP-томограмм шейного и верхнегрудного (до уровня D3) отделов позвоночника в Т2- и Т1-режимах: выявляется сглаженность шейного лордоза, признаки унковертебрального артроза, начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений костной структуры тел С5-, С6-позвонков с деформацией замыкательных пластинок С6~позвонка (с незначительным снижением его высоты), небольшие краевые костные разрастания. Отмечается асимметрия в области атланто-аксиального сочленения: справа расстояние до зубовидного отростка С2-позвонка 2,5-2,7 мм, слева 5,2 мм (при наличии клинических данных, нельзя исключить ротационный подвывих С1-позвонка с небольшим смещением кзади в правом латеральном атланто-аксиальном сочленении - до 2 мм). Смещения тел позвонков, костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено. Дегидратационные изменения межпозвоночных дисков СЗ-С6 с незначительным снижением их высоты. Небольшая диффузная протрузия дисков С4, С5, С6 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 1,5-2 мм, без деформации дурального мешка, с незначительным сужением межпозвоночных отверстий слева. Связки не утолщены. Ликворные пространства на всем протяжении зоны сканирования обычной ширины, уровень сигнала однородный, передне-задний размер позвоночного канала не менее 13,7 мм. Спинной мозг обычного расположения и формы, с ровными четкими контурами, в его структуре очагов патологического уровня сигнала не выявлено. Центральный спинномозговой канал не расширен. В проекции паравертебральных мягких тканей дополнительных объемных образований не выявлено. Нельзя исключить гемангиому 9x7,5 мм в теле ЭЗ-позвонка справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нельзя исключить ротационный подвывих С1-позвонка. Небольшая диффузная протрузия дисков С4, С5, Сб.
Триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
БЦС 11,3мм, просвет сохранен. По подключичным артериям:
Кровоток магистрального типа.
ОСА: справа КИМ 0,6мм. V max 0,38м/с. - умеренно S - извита
слева КИМ 0,6мм. V max 0,36м/с. Кровоток достаточный с 2 х сторон, симметричный.
ВСА: справа V max 0,50м/с. „
слева V max 0,57м/с. - С извита Кровоток достаточный с 2-х сторон. Просвет сохранен.
Позвоночные артерии:
d справа 2,8мм. V max 0,33- 0,60м/с- S — извита в 1 сегменте d слева 2,8мм. V max 0,26м/с- S - извита Кровоток антеградный с 2-х сторон, справа усилен. Расширена позвоночная вена слева.
Глазные артерии:
Кровоток достаточный , антеградный с 2-х сторон.
Расширена ВЯВ с 2-х сторон.
Заключение:
Гемодинамически значимых поражений в бассейне сонных артерий и левой ПА не выявлено. Избыточная извитость правой ПА с усилением кровотока по ней. Умеренная извитость левой ПА, ВСА, правой ОСА. Признаки венозной дисфункции.
Флебэктазия ВЯВ( косвенные признаки повышения внутричерепного давления).

Елена Сергеевна. врач-невролог
В обследованиях значимой патологии нет. Для назначения лечения нужен осмотр. По вашему описанию вероятен миофасциальный синдром ( синдром нижней косой мышцы головы).
Время создания: 14 Февраля 2014 19:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Я тоже склонен полагать, что речь идет о т.н. миофасциальном синдроме. Нужен грамотный невролог!
Время создания: 07 Октября 2016 11:53