ВОДИЧКА В ГОЛОВЕ У 3 МЕСЕЧНОГО РЕБЕНКА 5.7 ММ
№764316 Водичка в голове у 3 месечного ребенка 5.7 мм
Екатерина Муж., 3 лет. Россия Иваново
14.02.2014 14:39
Здравствуйте, с рождения у нас была повреждена ключица, повредили при родах. При прохождении планового осмотра на узи головного мозга, выяснилось что у нашего ребенка имеется водичка в голове которая соствляла 4.5 мм нам тогда было 1.5 месяца. Нам назначили пить диакарб и аспаркам (по 1/4) в течении 14 дней, потом сказали подождать и начать делать уколы Актовегин 10 дней. Таблетки пропили как и пологается , а вот уколы делать нестали тк пожалели малыша. На сегоднейший день нам 3 месяца,снова прохадили узи головного мозга и там выяснилось что водичка увеличилась и стала 5.7 мм. Подскажите пожалйста что нам делать...

Елена Сергеевна. врач-невролог
"Водичка" в голове есть у всех людей, и с ростом головы её объём увеличивается.
Время создания: 14 Февраля 2014 19:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сменить невролога, - см. ФАКТЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Февраля 2014 10:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 07 Октября 2016 11:52