ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
№765035 проконсультируйте пожалуйста!
vadim Муж., 36 лет. россия пермь
17.02.2014 14:02
Здравствуйте!Частые головокружения при повороте головы в стороны,бывает что сплю на правом боку переворачиваюсь на левый и восне начинается головокружение ,повернусь обратно всё нормально...около месяца назад утром при резком подъеме с кровати «встал на ноги и дошел до кухни»сильно закружилась голова..померял давление было 160/100,пытался лечь голова кружилась еще сильнее,сидя было терпимо при поворотах головы головокружение усиливалось.Сделал сканирование сосудов шеи .Плечеголовной ствол,подключичные артерии:проходимы.Кровоток магистрального типа.Просветы свободные.Сонные артерии:диаметр ОСА,ВСА в норме.Ход ОСА,ВСА прямолинейный.Комплекс интима-медиа до 0.9 мм.ЛСК справа по ВСА-87 см/с.Кровоток по ОСА,ВСА магистрального типа,нормоскоростной,норморезестивный,симметричный.Позвоночные артерии:диаметр в норме.Отхождение позвоночных артерий от подключичных обычное.Устья позвоночных артерий свободные.Ход в 1 сигментах ровный.Вход в канал поперечных отростков на уровне С6 с 2-х сторон.Интравертебрально ход справа на уровне тел С-5-С-4 с перегибом и повышением лск ДО 70 СМ/С,СЛЕВА ХОД НЕРОВНЫЙ.кРОВОТОК МАГИСТРАЛЬНОГО ТИПА.лск СПРАВА ВО ВТОРОМ СИГМЕНТЕ-31СМ/С ,СЛЕВА-59СМ/С.Поворотные пробы:не изменены.ЛСК справа-22см/с,слева-34см/с.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ангиопатия правой позвоночной артерии,интравертебрально неровный ход с нарушением гемодинамики.Ассиметрия лск ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ СО СНИЖЕНИЕМ ПО ПРАВОЙ....РЕНГЕН :шейный лордоз сглажен,грудной кифоз усилен,левосторонний сколиоз на ур.Th9,торсия телTh2-Th10 влево,изменения по типу остеохондроза от с3до с7,от Th7доTh12.умеренные. Проблемы с шеей давно просто не обращал внимания.Помогите найти причину головокружений и повышения давления....какие исследования нужно еще пройти.Заранее Спасибо!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 03 Октября 2016 13:12