ОСТЕОХОНДРОЗ?
№765107 Остеохондроз?
Люба Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
17.02.2014 17:39
Здравствуйте!
25 лет пол женский
Болею тонзилитом хроническим (недавно выяснилось)
Подскажите пож-ста что делать? и что это может быть? Месяца три назад появился ком в горле, сильное давление, как будто кто то схватил и душит. Первую ночь вообще не могла спать, боялась что не смогу дышать и задохнусь. Второй день стало лучше, но ком в горле не уходил...плохо себя чувствовала, плохо ощущала реальность, болела голова...время от времени становилось лучше...на время...со временем начала время от времени болеть шея, сильная боль, усталость в мышцах шеи появилась...в последнее время с мышцами шеи получше но болит затылок и ком в горле. Всё это длится чуть больше 3-х месяцев. Подскажите что делать?
Проверяла щитовидку всё в норме (УЗИ и анализ крови).
Других обследований не делала.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не предшествовали ли появлению жалоб стрессовые ситуации или психо-эмоциональная нагрузка?
Время создания: 18 Февраля 2014 13:48
Елена Сергеевна. врач-невролог
Скорее в его это невротические проявления, обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2014 21:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Октября 2016 09:56