РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№765565 рассеянный склероз
Елена Жен., 29 лет. россия челябинск
19.02.2014 09:26
Здравствуйте, можно ли исключить диагноз рассеянного склероза по данным мрт:мрт данных за объемное образование головного мозга не получено,мрт картина единичных субкортикальных очагов глиоза сосудистого генеза в левой лобно-теменной области?из жалоб сильная утомляемость,постоянная усталость, ноги и руки как ватные,

Елена Сергеевна. врач-невролог
ДЛя рассеянного склероза не характерная локализация очагов, можно ещё провести МРТ с контрастированием .
Время создания: 19 Февраля 2014 16:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По жалобам можно говорить о наличии последствий стресса или наличии хронической усталости.
Время создания: 20 Февраля 2014 14:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: