ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. СТЕНОЗ ПРАВОЙ ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
№765727 Дисциркуляторная энцефалопатия. Стеноз правой передней и задней мозговых артерий
Людмила Жен., 34 лет. Россия Самара
19.02.2014 19:06
здравствуйте, скажите пожалуйста чем грозит мой диагноз, и какие могут быть последствия, к какое лечение нужно медикаментозное или оперативное? очень сильные и постоянные головные боли, последнее время на протяжение последних 2месяцев стали еще сильнее иногда темнеет в глазах, обратилась к врачу, врач назначил мрт головного мозга, дали заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешенная асиметричная нормотензивная гидроцефалия. Стеноз правой передней и задней мозговых артерий. на МР -ангиограммах полученных методом врем-пролетной ангиографии выявлено: участок сужения просвета правой позвоночной артерии протяженностью 3мм, на расстоянии 18мм от ее устья, с сохранением 50% просвета артерии. В проекции дистальной части преккомуникационной части правой передней мозговой артерии выявлен участок сужения 9мм, с сохранением -40% от просвета артерии. Отмечается S-образная извитость обеих позвоночных артерий на интракраниальном уровне. есть попутные заболевания, сахарный диабет 1 тип-латентное течение, заболевание крови-гиперкагуаляционный синдром, заболевание почек, альбуминурия, нефроптоз, ХПН0.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Головные боли связаны с дисметаболической энцефалопатией ( сахарный диабет и диабетическая нефропатия). С сосудами ничего делать не надо, кровоток вероятнее всего , компенсирован.
Время создания: 20 Февраля 2014 08:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, такие вопросы разбираются только очно, когда врач может реально оценить состояние пациента, видя результаты обследований и хотя бы некоторое время наблюдая за результатами лечения. О дисциркуляторной энцефалопатии.
Время создания: 20 Февраля 2014 12:41
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение основного заболевания + очная консультация невролога
Время создания: 20 Февраля 2014 15:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые как раз и помогут не только определиться с окончательным и верным диагнозом, но и подскажут лечащему врачу наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Октября 2016 08:41