ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№765744 постоянные головные боли
Кристина Жен., 28 лет. Томск
19.02.2014 20:06
Здравствуйте. Вот уже на протяжении года испытываю головные боли. Характер разный (иногда давит сильно, сжимает, иногда просто ноющая или спазмами), локалзация тоже (когда в затылке, когда виски, между лбом и затылком). Обратилась к неврологу, сделали узи шеи-остеохондроз, рентген в проекции-аномалия Киммерли. Спать ночь почти не могу, ложусь на подушку боль усиливается, долго подбираю позу, чтоб больно не было. Также мне почти все время тяжело дышать, ночью просыпаюсь то от боли в голове, то от того, что не дышу почти.Невролог говорит это от того, что кровь к мозгу плохо поступает, мозг страдает от недостатка кислорода. Вторым курсом принимаю мексидол, глицин почти пачками принимаю, особого улучшения не ощутила. В 2007 году по результатам МРТ -арахноидит диагностировали.Сейчас в МРТ мозга мне отказали (врач написала направление, а администратор (у нее надо было направление печатью заверять) сказала, что у них сейчас комиссия, и что она вообще не видит оснований для проведения мне МРТ, написала отказ). Я осталась со своими мучениями и теперь боюсь, что из-за постоянного недостатка кислорода у меня инсульт случится. Еще я слышала от знакомых, и читала в интернете, что мексидол-это «пустышка» допинговая... Подскажите, пожалуйста:
1.может ли случиться инсульт в моем случае (давление 110/80)?
2.Лечится ли аномалия Киммерли?
3.Как я максимально могу помочь мозгу получать кислород?
4.Ваше мнение насчет мексидол?
Спасибо заранее.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Головные боли имеют множество причин и провести правильную дифференциальную диагностику их можно только на очной консультации у грамотного невролога или психиатра.
Время создания: 20 Февраля 2014 12:55
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, у Вас головные боли напряжения ( это мышечные боли). По поводу инсульта Ваши опасения напрасны. Аномалия Киммерли не дает болей. Кислорода Вашему мозгу скорее всего хватает( можете сделать УЗТС сосудов шеи и ТКДС). Мексидол - не пустышка , а в определенных ситуациях работающий препарат.
Время создания: 20 Февраля 2014 19:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Кристина.
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
Время создания: 29 Мая 2015 09:07