ВОСПАЛЕНИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
№765892 воспаления тройничного нерва
Никалай Кожихов Муж., 44 лет. россия самара
20.02.2014 13:29
здраствуйте у меня воспаления тройничного нерва лечением не поддаётся скажите какие нужно здать онализы на вирус и какие томографии чтоб узнать причину ( МРТ делал не что не показал ) обрашялся к врачам они только таблеками пичкуют а причину неустанавливают вот бы хотелось знать с чего начинать буду заранее блогадарен

Елена Сергеевна. врач-невролог
Думаю, Вам нужно будет обратиться очно к нейрохирургу на консультацию.
Время создания: 20 Февраля 2014 18:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Если лечению не поддается, то либо лечение не правильно организовано, либо диагноз не верен.
Время создания: 20 Февраля 2014 21:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 28 Сентября 2016 13:37