МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
№765894 МРТ пояснично-крестцового отдела
Александр Муж., 59 лет. Россия Люберецкий р-он, Красково
20.02.2014 13:42
Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ:
На серии мр-томограмм в саггитальной, аксиальной проекциях поясничный лордоз в положении исследования выражен неравномерно. Структура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков нарушена в следствии перихондральных дегенеративных изменений. Высота тел позвонков не снижена. В правой части тела L1 позвонка располагается участок нарушения мр-сигнала неправильной округлой формы размером до 10 мм, слабо-гиперинтенсивный в обеих последовательностях (может отражать гемангиому); подобное включение размером 6 мм визуализируется в теле L4 позвонка, в основании левой ножки дужки. Остеофиты по передним и задним краям тел позвонков. Снижена интенсивность мр-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 вследствие дегидратации, высота межпозвонкового диска L5-S1 уменьшена. Неравномерно утолщена задняя продольная связка. Гипертрофированы желтые связки. Деформировны дугоотросчатые суставы.
Определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 4 мм; задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 5 мм.
Передний контур дурального мешка несколько деформирован, нарушения ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга, элементы конского хвоста без особенностей.
Заключение: проявление остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1.
Назначено было следующее лечение:
- Мильгамма по 2.0 в/м через день №5
- Мовалис по 1 амп в/м 1 раз в день №3, затем
- Мовалис 15 мг по 1 таб. 10 дней
- Амитриптилин 1/2 таб. н/ночь 1 мес
- Лирика 1 таб н/ночь 1 мес
После 2 недель приема болевой синдром не проходит (болит поясница, отдает боль от крестца с левую ягодицу и ногу до икр. Характер боли - тянущая, как будто натянуты все мышцы. Особенно боль усиливается ночью. Снимает ее ненадолго только Баралгин.
Спустя 3 недели приема невролог выписала в/м уколы Ксефокам №5 + Лирика и Амитриптилин допить до конца 1 месяца. (Ксефокам еще не делали).
Подскажите прогноз болезни при данной картине МРТ, необходимо ли будет делать операцию. Правильно ли назначено лечение или необходима так же очная консультация у Вас?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Лучше выложите снимки на сайт.
Время создания: 20 Февраля 2014 18:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без хорошего описания жалобна самочувствие и ощущений, невозможно сделать какие-либо комментарии к аппаратному обследованию.
Время создания: 20 Февраля 2014 22:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Сентября 2016 13:40