НАПРЯЖЕНИЕ В ШЕЕ,БОЛЬ
№766027 Напряжение в шее,боль
Наталья Жен., 26 лет. Москва
20.02.2014 20:57
Здравствуйте!Мне 26 лет,вес 60,рост 169.В начале года началось сильное напряжение в основании шеи по бокам,сама шея напряжена со всех сторон,периодически небольшая боль в надключичных ямках,иногда к вечеру возникает ком в горле,как-будто веревку на шею накинули.Делала мрт,рентген.Антилистез тела с4 позвонка,нестабильность с2с3с4,с4-с5.Периодические головные боли(болят виски справа или слева).Допплер сосудов шеи-умеренное нарушение венозного оттока,нарушение хода позвоночных артерий,кровоток не изменен,расширение внутренней яремной вены(слева 9 мм,справа 16 мм).Иногда ощущаются подёргивания в шее,пульсация.ВСД с детства.Скажите,какими методами можно убрать это напряжение(миорелаксанты переношу плохо).Опасны ли изменения сосудов шеи?Еще периодически бывает боль в передней части шеи(над выступающими косточками ключицы),как-будто под челюстью что-то давит.Головокружения нет.Узи щитовидки норма,гормоны тоже.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, что в Вашей жизни предшествовало началу этих ощущений, этой болезни? Может быть это был стресс или высокая психо-физическая нагрузка?Подумайте, может быть есть еще с чем-нибудь связь?
Время создания: 21 Февраля 2014 01:32
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, если не переносите миорелаксанты- то ЛФК, массаж, консультация психотерапевта ( невротические проявления в виде ощущения кома в горле).
Время создания: 21 Февраля 2014 19:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 28 Сентября 2016 11:10