ПЕРИНЕВРАЛЬНАЯ КИСТА
№766054 Периневральная киста
Светлана Жен., 41 лет. Россия Нефтеюганск
20.02.2014 23:08
Доброе время суток! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Мне 41 год вес 70 кг. . Прошла обследование мрт так как боли в спине стали частыми. Иногда по ногам как будто мурашки бегают. Мрт показало: уровень исследованияTh12-s5. Межпозвонковые диски Th12-S1 с дегидратацией,высота дисков не снижена.На уровнях L1-L2,L2-L3,L3-L4, протрузий дисков в позвоночный канал, межпозвонковые отверстия нет. На уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска, выступающая в позвоночный канал, межпозвонковые отверстия до 4 мм, без признаков компрессии корешков. На уровнеL5-S1 задне-фораминальная протрузия диска, выступающая в позвоночный канал, межпозвонковые отверстия до 4 мм, без признаков компрессии корешков. Остеоартроз дугоотросчатых сочлений L4-L5,L5-S1, без стеноза межпозвонковых отверстий и компрессии корешков. Спиномозговой канал на исследуемом уровне не сужен. На уровне S1,S2имеются три периневральные кисты 10-25 мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1. Подскажите нужна ли операция по удалению кисты или есть методы лечения ?и могут ли быть боли из таких размеро кисты?Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кисту удалять не надо, с ней ваши боли не связаны.Боль может быть связана как со спондилоартрозом дугоотростчатых суставов, так с дегенеративными изменениями в дисках.О методах лечения спондилоартроза и грыж межпозвонковых дисков предварительно можете прочитать здесьminispine@mail.ru
Время создания: 21 Февраля 2014 09:42
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, оперативное лечение не показано.
Время создания: 21 Февраля 2014 19:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Необходимости в оперативном лечении нет!
Время создания: 28 Сентября 2016 10:59