ХРАНИЧЕСКАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА ЛОБНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ
№766146 храническая субдуральная гематома лобно-теменной области правого полушария
tanya Жен., 32 лет. kazahstan aktobe
21.02.2014 12:58
Здравствйте. У моего ребенка вражденная гидроцефалия.ребенок прооперирован в возросте 2 мес. Установили шунт. На данный момент ребенку 4 года. Самочувствие после опрации сразу же улучшилось,но спустя 2 года у нас поя вились судороги.судороги 2 раза в год без потери сознания.(4 раза) мы регулярно наблюдаемся у невролога получаем лечение.на КТ от 20.06.2011 следующее:срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расширены,передниерога боковых желудочков справа 12мм,слева5 мм,тела справа 6, слева 9 см,третий желудочек не прослеживается. Четвертыц без особенностей. Боковые желудочки ассиметричны контуры фестончатые. В субдуральном пространстве лобнотеменной области справа отмечается незначительное скопление экссуданта плотностью до 20 ед.Н.,на ширину до 7 мм. В заднем роге левого бокового желудочка расположен шунт. Субархноидальноепространство больших полушарий умеренно расширено преимущественно в лобно теменной области. Конвекитальные борозды без особенностей. Заключ.: признаки внутр.гидроцефалии состояние после вентрикулоперитонеостомии слева(февраль 2010г.) в сравнении с КТ от 06.08.2010 отмечается значительное уменьшение желудочков мозга,локальная хроническая субдуральная гематома лобнотеменной области правого полушария. Скажите пожалуйста на сколько эта гематома опасна? Доктор который нас оперировал написал что она без признаков сдавливания и смещения. Что это значит не связаны ли судороги с этой гематомой. Спасибо
на ширину до7 мм. В заднем роге левого бокового желудочка

Елена Сергеевна. врач-невролог
Скорее всего связаны, требуется консультация нейрохирурга.
Время создания: 21 Февраля 2014 18:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, только очная консультация с нейрохирургом.
Время создания: 21 Февраля 2014 20:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходима очная консультация у нейрохирурга!
Время создания: 28 Сентября 2016 10:05