НЕВРОЗ,ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ?
№766648 невроз,остеохондроз или что похуже?
lena Жен., 41 лет. ufa
23.02.2014 15:55
Здравствуйте!В конце января в легкой форме перенесла орви,купировала почти сразу интерфероном распылением в нос,после этого дней 10 вроде все было нормально,но потом я стала очень нервничать.так как у меня случилась задержка месячных,сходила на прием к гинекологу ,сделали узи ,беременности не выявили ,только кисту желтого тела,при этом у меня пошло ухудшение самочувствия,болела голова,крестец,ноги,через неделю опять пришла к гинекологу,опять узи,опять никакой беременности,задержка продолжается,тогда было 18 дней задержки,боли в ногах и крестце почти прошли,продолжаются головные боли,последний раз голова болела с правой стороны затылка,когда сидишь не сильно болит ,стоит встать пойти или как то начать двигаться сразу реакция болью с усилением при движении,отдает в глаз.и в переносицу,эта головная боль была один день,после нее осталось чувство оглушенности.тяжести в голове.Затем сразу начались следующие симптомы :в правой стороне затылка ощущение давления внутри,ухо правое стало чувствительно к звукам,ощущение инородного тела в ухе,иногда давит переносицу,странные ощущения давления в темени и снизу от шеи вверх.постоянно ледяные ступни и онемение правой ноги от ступни вверх до колена.особенно когда ухо реагирует на что то,все время нахожусь в паническом страхе,из дома выйти проблема,иногда чувствую как будто трясусь,хотя не трясусь,все время меряю давление,оно бывает 97 на 72,105 на 70,113 на 78,когда накрывает страх поднимается до 126 на 85.скажите нормальное ли у меня давление,есть ли признаки инсульта,может ли такое состояние быть вызвано орви.которое возможно я не долечила или остеохондрозом(вся шея хрустит) или же стрессом ,связанным с задержкой ,которая пока так и не разрешилась,дома все дела запустила,в таком состоянии я уже 2 недели,,чувствую себя усталой,подавленной,замучила плаксивость,правда я все равно не плачу,только один раз рыдала у мужа на груди взахлеб и с воем ,он был в шоке,делать ничего не хочу апатия ,сплю правда хорошо,не просыпаясь,но ложусь поздно ,часа в 2 Но страх измучал меня,перебрала уже все болезни от самых простых до самых ужасных и все подошли по симптомам.Кневрологу пойду конечно же завтра,но надежды мало,я была несколько раз,каждый раз одно и то же мексидол,кетонал.магнезия , мрт возможности сделать нет , у нас его нет,до уфы одна я не доберусь,далеко .помогите советом,что предпринять,спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Заочно сложно что- то конкретное рекомендовать. Бывали ли раньше задержки? Есть ли у Вас ребенок?
Время создания: 23 Февраля 2014 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Сентября 2016 11:11