БЫЛО ЧМТ (70 КГ УПАЛО НА ГОЛОВУ)

№766764 Было ЧМТ (70 кг упало на голову)
Ольга Жен., 40 лет. Россия Усть-Илимск
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, это заключение - норма или нет? Было ЧМТ (70 кг упало на голову)
Доминирует нерегулярный альфа ритм 9/с. 70-100мкв с максимумом в затылочных отведениях. Зональные различия сглажены. Реакция активации выражена. Единичные тета волны генерализованного характера билатерально-синхронно. На фоне фотостимуляции и гипервентиляции - увеличение по амплитуде и заострение основного ритма в затылочных отведениях 99\с, до 170 мкв). Легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Дисфункция ствола. Снижение порога судорожной готовности.Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ольга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это результаты ЭЭГ - норма.А Каково Ваше мнение о своем здоровье? Какие жалобы имеются?Это значительно важнее ЭЭГ.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторинг, консультация невролога - эпилептолога.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).