ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
№767415 Проконсультируйте пожалуйста.
Умар Муж., 28 лет. Россия Грозный
26.02.2014 13:14
Здравствуйте! Мне 28 лет. За последний год начал ощущать боли в спине в районе поясницы. Несколько месяцев назад прошел МРТ. Заключение:
1. МР-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.
2. МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза. Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9.
3. МР-признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза.
Также информирую, что по рекомендации знакомых прошел курс внутритканевой электростимуляции в клинике Герасимова (боль спала на месяц). В настоящее время боль усилилась, что не могу сидеть и стоять долго. Ранее перенесенных болезней нет.
Вопрос . Посоветуйте, как лечить медианную грыжу? Меня она больше волнует, чем остальное. Спасибо большое.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается на основании очного осмотра и анализа ситуации в индивидуальном режиме. В зависимости от размера грыжи и особенностей организма может быть рекомендована как комплексная терапия (медикаменты, остеопатия, иглотерапия, ЛФК, физиотерапия), так и хирургическое решение проблемы.
Время создания: 26 Февраля 2014 17:59
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вряд ли грыжа дает Вам симптомы. Лечиться нужно у невролога.
Время создания: 26 Февраля 2014 21:47
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего боль связана не с грыжей, а со спондилоартрозом.Хороший эффект при этом дает денервация фасеточных суставов.Более подробно об этой методике можете прочитать на моем сайтеhttp://minispine.ru/radiofrequency_denervation_facet/
Время создания: 26 Февраля 2014 23:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: