ГРИЖА

№768223 Грижа
Артур Муж., 34 лет. Россия Сочи
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,4см, распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо с признаками небольшого воздействия на правый корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформируя передний контур дурального мешка, без явных признаков неврального воздействия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В сакральном канале определяются периневральные кисты, размерами до 1.2x0.9см. Сигнал от илеосакральных сочленений не изменен, паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грижа диска L5/S1.

Вопрос: Что мне делать, к кому обратится? Можно ли без операции?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для начала обратитесь к неврологу и пролечитесь консервативно.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!