ГИДРОЦИФАЛИЯ У РЕБЕНКА
№768593 гидроцифалия у ребенка
Елена Жен., 38 лет. Россия Красноярск
03.03.2014 13:09
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Моему ребенку 1 год и 1 месяц (родились 31.01.13 кесарево сечение, беременность ЭКО, в начале беременности сохранение – ретрохориальная гематома, долгое время на прогестероне – крайнон и утрожестан) выставляют диагноз легкая гидроцифалия смешанного типа компенсированная. История болезни. Ребенок долго не мог держать голову, начали уверенно держать только в 4 месяца и держал наклоном вправо, как нам сказали это была неистинная кривошея. В 1 месяц попадаем в ГДБ с диагнозом - синдром внутричерепной гипертензии, вигетовисцеральная дисфункция. По данным рентгена в стационаре и НСГ - ВЖК 1-2 степени. Проведено лечение магнезией внутривенно, глицин, пирацитам внутримышечно. По данным НСГ от 30.04.13г. (нам 3 месяца)- легкое расширение межполушарной щели до 7.6 мм и субарахноидального пр-ва до 6,3 мм, киста сохраняется. Родничок большой 3 на 2 см. Назначено лечение диакарб и аспаркам по схеме 3 дня пьем, 2 дня отдыхаем по 1/4 таблетки 1 раз в день. По данным НСГ от 31.05.13 (нам 4 месяца) отрицательная динамика сохраняется - межполушарная щель - 6,6 мм, синукортикальное пр-во - 6,6 мм, субарахоаидальное пр-во - 6,1 мм. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: косой размер левого переднего рога - 6,0 мм. Косой размер правого переднего рога - 5,4 мм. Тело левого бок.желудочка - 3,0 мм. Тело правого бокового желудочка - 3,0 мм. Затал-антральные отделы: слева - 12 мм, справа - 12,1 мм. Третий желудочек - 3,7 мм. Большая затылочная цистерна 9 мм. Сосудистые сплетения без патологии. Подкорковые ядра без патологии. Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна. Каудо-таламическая бороздка справа без патологии. Мозжечок без патологии. Ретроцеребеллярное пр-во не расширено. Родничок большой 4 на 3 см. По лечению назначено продолжить диакарб с аспаркамом. С 10.06.13 проходим лечение в стационаре мангнезия внутривенно, церебрализин врнутримышечно,массаж, парафин, физио. После стационара назначено лечение на 20 дней церепро и кавинтон. По данным НСГ от 03.07.13 (нам 5 месяцев) сохраняется отрицательная динамика сохраняется - межполушарная щель - 8,0 мм, синукортикальное пр-во - 8,1 мм, субарахоаидальное пр-во - 8,0 мм. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: косой размер левого переднего рога - 5,6 мм. Косой размер правого переднего рога - 5,2 мм. Тело левого бок.желудочка - 3,0 мм. Тело правого бокового желудочка - 3,0 мм. Затал-антральные отделы: слева – 13,2 мм, справа - 13,3 мм. Третий желудочек - 3,6 мм. Большая затылочная цистерна 11 мм. Сосудистые сплетения без патологии. Подкорковые ядра без патологии. Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна. Каудо-таламическая бороздка справа без патологии. Мозжечок без патологии. Ретроцеребеллярное пр-во не расширено. Большой родничок 5 на 4,5 см. Сданы анализы мочи ребенка методом ПЦР на ЦИВИ и ВПГ в разных лабораториях – отрицательно. Продолжаем лечение диакарбом и аспаркамом. По данным НСГ от 08.08.13 (нам 6 месяцев) - межполушарная щель - 7,3 мм, синукортикальное пр-во - 8,2 мм, субарахоаидальное пр-во - 8,2 мм. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: косой размер левого переднего рога - 6,4 мм. Косой размер правого переднего рога - 6,1 мм. Тело левого бок.желудочка - 3,5 мм. Тело правого бокового желудочка - 3,2 мм. Затал-антральные отделы: слева – 14 мм, справа - 10,3 мм. Третий желудочек - 4,4 мм. Большая затылочная цистерна 10,2 мм. Сосудистые сплетения без патологии. Подкорковые ядра без патологии. Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна. Каудо-таламическая бороздка справа без патологии. Мозжечок без патологии. Ретроцеребеллярное пр-во не расширено. Большой родничок 3 на 2,5 см. Изменить схему лечение диакарб и аспаракам по ¼ 2 дня принимать и 1 день перерыв. С 09.09.13 проходим лечение в стационаре по данным НСГ – дилатация межполушарной щели и субарахноидального пр-ва и боковых желудочков на уровне затылочных рогов. Получаем лечение магнезии внутривенно, церебролизин внутримышечно, массаж, физио. По данным НСГ от 20.11.13 (нам 9 месяцев) - межполушарная щель - 7,9 мм, синукортикальное пр-во - 9,8 мм, субарахоаидальное пр-во - 6,7 мм. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: косой размер левого переднего рога - 5,8 мм. Косой размер правого переднего рога - 6,0 мм. Тело левого бок.желудочка - 3,5 мм. Тело правого бокового желудочка - 3,5 мм. Затал-антральные отделы: слева – 12,3 мм, справа - 12,8 мм. Третий желудочек - 4,8 мм. Большая затылочная цистерна 10 мм. Сосудистые сплетения без патологии. Подкорковые ядра без патологии. Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна. Каудо-таламическая бороздка справа без патологии. Мозжечок без патологии. Ретроцеребеллярное пр-во не расширено. Диагноз легкая гидроцифалия смешанного типа, субкомпенсированная. Изменить схему лечение уменьшение диакарба и аспаракама по ¼ 2 дня принимать и 1 день перерыв в течение 1 недели, затем 2 дня принимать и 2 дня перерыв, затем 1 день принимать и два дня перерыв. . По данным НСГ от 06.02.14 (нам 12 месяцев) - межполушарная щель - 6,9 мм, синукортикальное пр-во - 6,5 мм, субарахоаидальное пр-во - 6,0 мм. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: косой размер левого переднего рога -4,3 мм. Косой размер правого переднего рога - 3,8 мм. Тело левого бок.желудочка - 3,0 мм. Тело правого бокового желудочка - 3,0 мм. Затал-антральные отделы: слева – 12,9 мм, справа - 10 мм. Третий желудочек - 4,0 мм. Большая затылочная цистерна 10 мм. Сосудистые сплетения без патологии. Подкорковые ядра без патологии. Перивентрикулярная паренхима гипоэхогенна. Каудо-таламическая бороздка справа без патологии. Мозжечок без патологии. Ретроцеребеллярное пр-во не расширено. Диагноз – легкая гидроцифалия смешанного типа, компенсированная.
В настоящее время лечение ребенка не осуществляется. Раз в 4 месяца проходим массаж.
В настоящее время ребенок самостоятельно ходит, сидит, ползает, никаких внешних неврологических отклонений участковый невролог не видит. Ребенок говорит ма-ма, па-па, ба-ба, тя-тя, дя-дя, ва-ва, га-га и прочие звуки на своем детском языке. Собирает пирамидку, листает книжки, показывает знакомые предметы, катает мяч, уточку, пытается есть самостоятельно ложкой, показывает сколько ему годочков и пр.
Динамика прироста головы – при рождении - 36 см; 1 месяц - 38 см; 2 месяца – 39,5 см; 3 мес – 42 см; 4 мес – 44 см, 5 мес – 45,5 см; 6 мес – 46,5 см; 7 мес – 47,5 см, 8 мес – 48,4 см; 9 мес – 48,9 см; 10 мес – 49,5 см; 11 мес – 49,9 см; 12 мес – 50,5 см; 1 год и 1 мес – 51 см.
В 1 год рост – 82,5 см, окружность грудной клетки – 51 см.
Почему обратилась к вам с вопросом - до сих пор у меня сомнение и тревога по выставленному диагнозу гидроцифалия. Вопрос – уважаемые доктора прошу вас подтвердить (опровергнуть) диагноз гидроцифалия и посоветовать лечение и профилактику в настоящее время. Очень сильно переживаю по поводу большого размера головы.
Еще хочу добавить – НСГ для сравнения делалось на одном и том же аппарате и одного и того же врача.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр.
Время создания: 03 Марта 2014 20:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу достоверных признаков гидроцефалии, см Неврология грудного возраста
Время создания: 10 Марта 2014 10:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сергей Владимирович совершенно прав, опять гипердиагностика!
Время создания: 24 Сентября 2016 13:05