КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№769514 кавернозная ангиома
анна Жен., 32 лет. мурманск
06.03.2014 21:47
добрый вечер,подскажите пожалуйста,последние 4 месяца меня беспокоит- слабость,предобморочное состояние,дрожь во всем теле,удушье,головная боль,после сделанного мрт-нашли аномалию арнольда киари и все симптомы списали на аномалию,медикаментозное лечение результатов не принесло,у нейрохирурга не была,лечил невролог,решила сделать ещё раз мрт, данных за аномалию киари не выявлено, но нашли кавернозную ангиому не более 7мм без признаков кровоизлияния в левой лобной доли,чему теперь верить я не знаю, но мой вопрос в том что,могут ли вышеперечисленные симптомы быть при кавернозной ангиоме и возможно ли обойтись без операции?заранее спасибо за ответ

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить в другое место и сделать МРТ еще раз, при этом не стоит говорить о прошлых результатах.Судя по описываемой симптоматике, скорее всего речь идет о наличии невроза, что успешно лечится врачом-психотерапевтом.Однако, нужно все-таки разобраться в данных прошлых МРТ, возможно, что что-то есть, но пока не понятно, это патология или нет.После получения этого результата МРТ, возьмите все снимки и идите к грамотному неврологу или нейрохирургу, для исключения органической патологии головного мозга.
Время создания: 07 Марта 2014 13:35
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нет, ангиома не может быть причиной Ваших жалоб.
Время создания: 08 Марта 2014 00:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при кавернозной ангиоме, возможно применение гамма-ножа в Санкт-Петербурге, пос. Песочный, Карла Маркса 43 (для уточнения прикрепите к вопросу фото или сканы МРТ головного мозга + режим SWI).
Время создания: 26 Апреля 2014 13:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 21 Сентября 2016 13:18