СЕРДЦЕ ИЛИ ПРОБЛЕМА С НЕРВАМИ?
№770323 Сердце или проблема с нервами?
Дмитрий Муж., 30 лет. Киев
10.03.2014 23:46
Сердце или проблема в голове? Добрый день!Меня зовут Дмитрий 30 лет!У меня такой вопрос?Всё началось после стресса большого(у папы случился инфаркт и ему сделали шунтирование)и на этом фоне я себя так накрутил что у меня нет сил что и это может случиться у меня!
За последние 4 месяца сделал 5 экг(все у разных врачей и даже когда было плохо и вызвал скорую ничего не показало на экг) и 1 эхо никаких проблем не нашли,на последней кардиограмме только заключение умеренные изменения миокарда и что-то там левого желудочка(а раньше незначительные изменения миокарда),но поменялась ось в отличии от последней кардиограмме.ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЕТ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ УРЧАНИЯ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА.Как-то тревожно всё это.Так вроде ничто не болит а постоянная опасность что что-то случиться(страх умереть или остановки и разрыва сердца),постоянно раньше занимался спортом (футбол и тренажёрный зал)а сейчас боюсь и пробежаться 500 метров.Пропил после после первого раза пропил -кардонат ;2 курса-мильдронад,панангин,аспирин-кардио(увеличиное количество было тромбоцито-310 и гемоглобин -185).Сегодня был у невропатолога так сказал что проблема с нервами и выписал бифрен,гербастесс,витакап!Я иногда не знаю что делать и куда звонить ((( Подскажите есть трев! ожность в чём-то.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 11 Марта 2014 16:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 19 Сентября 2016 14:55