МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№770491 Межпозвоночная грыжа
Александра Жен., 32 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Пишу заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальной экструзии (грыжи) L4/5 (с краниальной и каудальной миграцией), протрузии L3/4, L5/S1 дисков. Признаки спондилоартроа на уровне L5-S1сегмента, относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L4-S1 сегментов. Жидкостное образование в проекции левого яичника - рекомендуется консультация гинеколога. УЗИ (гинеколог), заключение:Эндометриоз тела матки. Нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Киста левого яичника небольших размеров. МРТ обследование проводилось 11.07.2013. Через полгода боли возобновились, в течении недели онемела по-русски говоря, попа. Прошла 18 дней лечения в стационаре, улучшения начались по приезду домой, т.к. начала заниматься специальной гимнастикой для укрепления позвоночника, по 2-3 часа в день хожу в поясе «Доктор диск», передвигалась в позе «доллар», сейчас прихрамываю на левую ногу. При выписке врач даже лекарств никаких не назначил, т.к. ничего не помогает. Заинтересовалась холодноплазменной хирургией. Стоит ли делать операцию?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, эту операцию делать не стоит, так как просто не поможет.
Вам необходимо удаление грыжи диска.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано оперативное удаление грыжи.