ГИПОТОНУС
№770659 Гипотонус
амина Жен., 34 лет. Россия Нальчик
12.03.2014 12:11
Здравствуйте!Заключение МРТ Данных за объемное новообразование или аномалию развития головного мозга не получено.МР -признаки энцефалопатии сложного генеза,атрофических изменений преимущественно лобных,височных долей и мозжечка,смешанной сообщающейся гидроцефалии.атрофии левого зрительного нерва.ребенку 7 месяцев.Можете ответить какова наша ситуация.У ребенка гипотонус мышц,ноги не ставит.По результатам МРТ можно опровергнуть или подтвердить ДЦП? И еще помогают ли ванны с морской солью при гипотонусе?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ДЦП, по результатам МРТ, не ставится.Причина любых церебральных параличей — патология в коре, подкорковых областях, в капсулах или стволе головного мозга. Принципиальное отличие ДЦП от других параличей — во времени возникновения и связанном с этим нарушении редукции позотонических рефлексов, характерных для новорождённых.
Для постановки диагноза ДЦП достаточно проявлений специфических непрогрессирующих двигательных нарушений, которые обычно становятся заметны в начальную резидуальную стадию и наличия одной или нескольких причин (см. выше) в перинатальном периоде. При любых отличиях: отсутствии факторов риска, прогрессировании заболевания, неоднократных случаях «ДЦП» в семье или наличия больных изолированной олигофренией в семье, множественных аномалиях развития у ребёнка — обязательно проведение МРТ головного мозга для исключения других заболеваний (УЗИ головного мозга в данном случае не информативно) и обязательная консультация генетика.Ребенка нужно показать грамотному врачу-неврологу. Заочно, по Вашему описанию, невозможно установить истинное состояние ребенка и определить необходимую медицинскую помощь.
Время создания: 12 Марта 2014 16:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ДЦП не ставится по МРТ и не ставится до года. Ванны не навредят. Не могу сказать, что помогут. Нужен толковый детский невролог.
Время создания: 12 Марта 2014 18:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не волнуйтесь из-за МРТ, просто покажите ребенка неврологу
Время создания: 17 Марта 2014 11:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Необходима очная консультация и обследование, у грамотного и опытного детского врача-невролога!
Время создания: 19 Сентября 2016 09:22