НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№770984 нейросонография
Рушана Жен., 25 лет. Россия Мелеуз
13.03.2014 14:14
добрый день!моему сыну 3,5 месяца, вес 7700, рост 61см, были у невролога, ей показалось, что окружность головы большая, 43 см, отправила на узи, результаты следующие: структура головного мозга расположены правильно; дифференцированы соответственно гестационному возрасту; межполушарная щель не расширена; отек вещество головного мозга нет; ликворная система расширена, передние рога симметричны, расширены ЛБЖ 5мм, ПБЖ 5мм; 3 желудочек не расширен 2 мм, 4 желудочек не расширен 5 мм; косвенные признаки в черепичной гипертензии не определяются; сосудистые сплетения: не расширены, эхо структура однородная. в 1 месяц делали нейросонографию, патологий не обнаружили, нам сказали, что все нормально.
скажите пожалуйста, есть ли повод для переживания?
заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все нормально.
Из описания - здесь нет никакой патологии.
Рост головы - нормально. Дети часто растут скачками и не равномерно, то же происходит и с внутренними органами, и головным мозгом.
Время создания: 13 Марта 2014 18:32
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нет, поводов для беспокойства нет.
Время создания: 13 Марта 2014 23:13
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 17 Марта 2014 11:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 18 Сентября 2016 11:04