ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КИСТЫ ЗЧЯ
№771607 После удаления кисты ЗЧЯ
Vitaly Муж., 32 лет. Russia Samara
15.03.2014 20:05
Сыну 32 года. В июне 2013 года произошло снижение зрения на OD, пятно и двоение. В результате обследования у окулиста VIS OD=0,7 OS=0,9. Невоспалительный отек (застойный узел). По результатам МРТ – киста ЗЧЯ, окклюзионная гидроцефалия.
Оперирован 1 июля 2013 года – трепанация черепа, удаление кисты.
Кисту опорожнили, полость кисты соединили с субарахноидальными пространствами.
Выписан с рекомендацией наблюдаться у окулиста. Диагноз: частичная атрофия зрительного нерва. OS – невоспалительный отек (застойный узел).
Снимки МРТ до операции и после (через 6 месяцев) выложены в Интернете по адресу: files.mail.ru/6153EE6BABB14D38878848E77D427CE1
Описания МРТ по адресу: http://files.mail.ru/8C88647F6122421CA7253BE5BF89A030
По результатам двух послеоперационных МРТ видно, что в мозгу осталась постоперационная полость, заполненная ликвором, которая за последние 4 месяца не уменьшилась, а по одному из размеров даже увеличилась на 1 мм.
Размеры боковых желудочков уменьшились, но все равно остаются расширенными.
По мнению оперировавшего хирурга, сдавленный мозжечок, скорее всего, не расправится, т.е. полость останется.
Результаты последнего посещения окулиста: VIS OD=0,9-1,0 OS=1,0. Глазное дно – дзн бледно-розовое, границы четкие, артерии умеренно сужены, вены и сетчатка без особенностей. Диазгноз: ОИ – частичная атрофия зрительного нерва.
Жалобы: иногда головная боль, головокружение (редко), усталость глаз.
Из лекарств в последнее время принимал актовегин и диакарб.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли прекращать прием лекарств, поскольку это продолжается с момента операции, или стоит продолжать их пить? Какое лечение рекомендовано?
Какие имеются ограничения (физические нагрузки и пр.)? Какими должны быть наши действия? Есть ли, на Ваш взгляд, опасения, что образование увеличится?
С уважением, Людмила Васильевна.

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Людмила Васильевна!И актовегин и диакарб принимать дальше лучше курсами с интервалом в 2-3 месяца. Длительность для актовегина 2 недели. Диакарб по такой схеме: по одной таблетке утром до еды в течение трех дней, затем также утром до еды по одной таблетке через день 7 раз. Вероятно между этими курсами целесообразно принимать кавинтон (винпоцетин) по 10 мг 3 раза в день до 3-4 недель (это улучшит венозный отток из полости черепа и соответственно ликворное давление). Показана консультация и процедуры у остеопата (его воздействие на ликовородинамику). Физические нагрузки должны быть под контролем. Чрезмерные нагрузки приведут к повышению внутричерепного давления и болям. Предугодать развитие событий, честно говоря,дело сложное. Но вероятность сохранения оттока из "полости кисты" большая и значит значимо она увеличиваться не должна. Один миллиметр - величина небольшая чтобы говорить о увеличении кисты. Посмотрел МРТ. Нейрохирурги молодцы.
Время создания: 16 Марта 2014 06:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Актовегин не имеет отношения к доказательной медицине. А тактику обращения с диакарбом учточните у нейрохирурга. Судя по всему, операция весьма успешна и сейчас имеются остаточные явления.
Время создания: 16 Марта 2014 09:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Терапевтическая тактика за очным врачом-нейрохирургом, который и проводил лечение.
Время создания: 14 Сентября 2016 09:40