РИСК ЛДН
№772218 Риск ЛДН
Елена Жен., 31 лет. Россия Оренбург
18.03.2014 11:24
Добрый день!
Девочка - 9 месяцев.
Большой родничек 2.5х3
Ребенок развивается нормально, никаких отклонений нет.
На очередной консультации у невролога, она обратила внимание на то что наш родничек пульсирует, отправила на НСГ. Результат НСГ следующий:
Эхогенность - норма
Структура ГМ сформированны правильно
Рисунок - типичный
Ширина межполушарной щели -- 1.6
Субарахноидальное пространство не расширено - 1.4
Сильвиева борозда - норма
цистерны не расширены
Вентикулярные системы
Левый
Стенки - тонкие
Передний косой размер 3.8
Глубина переднего отдела 3.6
глубина тела 4.0
глубина затылочных отделов 10.6
Правый
стенки - тонкие
Глубина переднего отдела 3.7
глубина затылочных отделов 10.0
Сосудистые сплетения
Левое Ширина 6.1
Правое ширина 6.0
контуры ровные, однородные.
Заключение: Риск ЛДН по внутреннему типу.
Врачем было назначено лечение Винпоцитин 1\4 2 раза в день в течении месяца.
НСГ делали во время ОРВИ, температура спала, но кашель и насморк остался, 6 день болезни. Невролог сказала что ОРВИ могли исказить картину, но все равно принимайте препарат, лишним не будет.
Неужели это настолько безвредный препарат? Стоит ли начинать лечение и есть ли что лечить? После таких слов очень сомневаюсь в компетентности врача? Или врач прав?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Не вижу абсолютных показаний для назначения препарата
Время создания: 18 Марта 2014 23:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу причин для лечения.
Время создания: 19 Марта 2014 13:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 24 Марта 2014 18:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 12 Сентября 2016 12:06