СЫНУ 9 ЛЕТ, НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ И НЕ ТОЛЬКО.
№772649 сыну 9 лет, ночной энурез и не только.
Ирина Жен., 29 лет. Россия Рыбинск Ярославская обл.
19.03.2014 19:37
Здравствуйте, моему сыну 9,5 лет у нас ночной энурез, писается каждую ночь с рождения, а недавно стал ходить по большому прямо в штаны. Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА, что делать! Мы обращались к урологу, выписал таблетки, эффекта никакого, делали узи почек и брюшной полости, до и после мочеиспускания, все хорошо( ребенок как бы здоров).Уролог выписал: Дриптан 1/2 таб. 2 раза в день и Пикамилон по 1 таб.2 раза в день.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна консультация детского психиатра и осмотр невролога
Время создания: 24 Марта 2014 18:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками.
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 11 Сентября 2016 13:19