ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№773820 Помогите разобраться
Ирина Жен., 33 лет. Уфа
Добрый день! 4 месяца назад после сильного стресса, начало сильно сказать давление (от 155 до 115), диагноз ВСД по гипертоническому типу, все анализы были в норме. Давление скакало как хотело, после отмены препарата конкор (назначала кардиолог от учащенного пульса), давление повысилось в целом на 10 пунктов (теперь скачет в среднем стало от 125-140, при волнении и выше). Я точно знаю все вызвано эмоциями, не могу не думать об этом давлении и кажется что сама его постоянно держу, ухудшился сон, кажется по тихоньку схожу с ума((( Больше всего на свете присутствует страх перед гипертонии, и сама же не могу остановится и расслабится, чтобы не сделать себе еще хуже. Подскажите пожалуйста можно ли по результатам УЗДГ исключить гипертонии в пользу в всд? Результаты УЗДГ:
Проходимость магистральных артерий головы сохранена. Во всех сегментрах базальных артерий мозга лоцируются симметричные, достаточные кровотоки с высоким циркуляторным сопротивлением (ЛСКср по СМА слева и справа 60 см/с ПИ 0,9). По ПА в экстракраниальном и прекраниальном отделах регистрируются симметринчные, достаточных кровотоки с высоким циркуляторным сопротивлением (ЛСКср. по ПА слева и справа 30 см/с ПИ 1,0). В интракраниальном отделе - кровотоки достаточные, симметричные с нормальным циркуляторным сопротивлением (ЛСКср. по ПА слева и справа 70 см/с ПИ 0,8). Вертебро-вертебральная компенсация сохранена. При проведении позиционных проб: повороте головы влевов и вправо кровоток по БА нестабильный, признаки выраженной симпатической ирритации в ВБС. Каротидно-каротидный и каротидно-базилярный анастомозы функционируют. Коллатеральное кровообращение в системе ВК компенсированное. Цереброваскулярная реактивность изменена умеренно с избыточным вазоконстрикторными реакциями.
Спасибо заранее за ответ!
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, нельзя. Обратитесь к психотерапевту.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".