УЗ ПРИЗНАКИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

№773983 УЗ признаки незначительных ликвородинамических нарушений
Светлана Жен., 31 лет. россия павловск
Добрый день! У меня было ПКС на 39 неделе. Ребенку в 3 месяца назначили плановое УЗИ головного мозга. Вот данные исследования УЗИ «Межполушарная щель в сечении через лобные доли и в сечении через тела боковых желудочков - по 1 мм. Боковые желудочки: ЛЕВЫЙ : глубина передних рогов - 3 мм. Глубина тел - 1 мм. Височные рога - не расширены. ПРАВЫЙ - так же как и левый. ТРЕТИЙ: 7 мм. ЧЕТВЕРТЫЙ: не расширен. Сосудистые сплетения (левое, правое) в норме. Полость прозрачной перегородки: визуализируется - 5,5-7 мм. Полость ВЕРГЕ - не визуализируется. Полушария мозжечка в норме. Дополнительные данные: (тут уж простите написано рукой - сложно разобрать почерк) RT-0,68 по обеим ----- (??? не пойму) венозный отток ----- (опять не пойму слово). Заключение: УЗ признаки незначительных ликвородинамических нарушений.» Расскажите пж что это такое? Опасно ли? Прочитала что может привести к гидроцефалии. Ребеночек в принципе спокойный. У окулиста и педиатра претензий нет. Растет хорошо. За 3 мес. +3600 гр, +10,5 см. Голова - при рождении - 33, грудь-33, в месяц - голова и грудь - 37 см. в 3мес. голова - 40, грудь - 42см. Родничек - 2х2 см. Были у невролога она нам назначила лекарство которое необходимо наводить в центральной аптеке (состав его я не пойму т.к. написано по латыни и опять же рукой) единственное что поняла есть - валерьянка и цитроль (но последнюю не вводили в раствор т.к. ее нет в аптеке уже несколько лет (???!!!) давала 2,5 дня - ребенок плакал , плохо спал. Отменила . Еще приписали ПАНТОГАМ (который мне тоже не очень хочется ему давать). Хочу массаж пройти курс. Скажите, стоит ли принимать лекарства или наши показатели не так страшны и не стоит пичкать ребенка химией с первых дней жизни? Большое спасибо за ответ !!!!!!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Отвечено.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только повторить, см. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!