РАСШИРЕНИЕ МПЩ И ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№774529 расширение МПЩ и ликворных пространств
ольга Жен., 25 лет. Россия Железногорск
27.03.2014 14:56
Здравствуйте,моему ребенку 2,5 месяца на скрининг исследовании врач поставил диагноз расширение МПЩ и наружних ликворных пространств наши показатели: перенхима мозга-структурна,рисунок извилин, борозд -четкий.межполушарная щель и ликворные пространства -расширены,IHW-6.6 SCW -5.5 CCW-5.2 . Субкортикальные области-эхоструктура однородная,перивентикулярные области-эхоструктура однородная,желудочковая система -не расширена,срединные структуры -б/о,сосудистые сплетения-R-контуры ровные,L -контуры ровные,структура R-однородная,L-однородная. Ребенок спокойный,хорошо кушает,хорошо спит,только немного дрожит нога при опорожнение по большому и трясется подбородок когда кричит. Скажите опасно ли это,чем может грозить в будущем? заранее большое спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу опасности, детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 31 Марта 2014 17:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 04 Сентября 2016 12:42