СИНОВИАЛЬНАЯ КИСТА ДУГООТРОСЧАТОГО СУСТАВА

№774663 Синовиальная киста дугоотросчатого сустава
Маргарита Жен., 34 лет. Беларусь Марьина Горка
Здравствуйте. Меня зовут Маргарита мне 34 года. Ранее проблем с позвоночником не было. 7 месяцев назад родила путем кесарево сечения делали спинальную анастезию. Боли в спине появились сразу же после выписки из роддома. Боль ноющая отдает в левую ногу при ходьбе бывает ощущение вывиха ноги в области бедра после 5-6 шагов проходит но сопровождается острой болью. Когда сижу, ноет позвоночник от лопаток и до крестца, при вставании тяжело разогнуться болит поясница и ноги после 5-10 минут расхожусь и легче. Когда ложусь и выпрямляюсь поясница болит после минут десяти в одном положении проходит. Состояние не улучшается. Сделала МРТ 26.03.2014г. Заключение обследования: Картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные протрузии МПД в сегм. L3-L5 без признаков дискорадикулярного конфликта. Грыжи Шморля замыкательных пластин тел позвонков. Синовиальная киста дугоотстворчатого сустава в сегм. L5-S1 слева. Посоветовали обратиться за назначением лечения к неврологу. Мой рост 168см вес 88кг. До родов весила больше на 10 кг.Веду активный образ жизни, много двигаюсь. Подскажите какое должно быть назначено лечение, какие обезболивающие препараты принимать при болях, показан ли массаж. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лечение назначать можно только очно после осмотра.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, ваши жалобы могут быть связаны со спондилоартрозом.Следует начать с консервативной терапии, этим занимаются неврологи.
Если это не поможет, то целесообразно выполнение радиочастотной денервации фасеточных суставов.
Более подробно вы можете прочитать здесьhttp://minispine.ru/radiofrequency_denervation_facet/
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.