НЕМОЩЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№775701 немощь пожилого человека
антонина Жен., 49 лет. сыктывкар
Здравствуйте. Моей маме 76 лет. 14 лет назад был инсульт. Правая рука не работает. Гипертоник. Последние 2 года все слабеет. Ночами толком не спит: через каждые час- полтора то повернуть надо ( самостоятельно не может), то поднять чтобы повернуть на другой (левый) бок. Дежурим через ночь вдвоем, не высыпаемся, а она и днем разве что кимарнет на мин.2-3 1 раз. Последнее время ( месяца 2) от немощи стала сильно кричать ( иногда до визга) когда подымаем и обратно укладываем на левый бок. Еще днем еле ходит : за одну руку тянем, другой опирается на палочку. В последнее время мало совсем ходит при этом коленки толком не разгибает, с согнутыми коленками совсем не может передвигаться и садится. Месяц назад жаловалась на боль в коленках- мазали Найзом дней 10 теперь пока не жалуется. От давления принимаем: эналаприл 10 мл то утром и вечером, когда высоко поднимается - каптоприл; конкор примерно 1\4 вечером когда пульс высокий; индапамид. Давление держится 153\77-96 - 163\81-90, бывает часто ниже - 132\76-98. Высоко подымалось 1 раз пока 193\85-92 ( после того как стали давать конкор и каптоприл давали 1 раз в начале февраля когда высоко поднималось.) Днем в здравом уме, иногда кого-то не узнает, ночью особенно когда кричит, не совсем реагирует на слова. А так так как бы еще в уме. Как можно помочь ей от немощи и от кричания? спасибо.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни.
Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача!