МЕРЦАТЕЛЬНАЯ СКОТОМА
№776002 Мерцательная скотома
Алена Богданова Жен., 28 лет. москва
02.04.2014 14:24
Добрый день,опять обращаюсь к вам. Сегодня появилась мерцательная скотома , круг который в начале как солнечный зайчик,потом становится больше , играет разными красками ,пропадает поле зрения,тупость в голове,у меня такое было когда пила ярину два года назад а сейчас опять..очень испугалась,поднялось давление 140 на 99 пульс 130. Через 15 минут прошло. Делала узи сосудов : Признаки церебральной ангиодистонии
Признаки миофасциальной компрессии справа на экстракраниальном уровне.
При проведении пробы с поворотом головы происходит перерапределение венозного оттока из полости черепа с усилением кровотока по венам основания мозга слева, и как компенсаторный механизм венозного застоя, по глазным венам справа,вене Розенталя справа.
Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Функциональный стеноз обеих ПА (больше слева)
Признаки экстравазального и миофасциального влияния на кровоток по левой позвоночной артерии с изменением скоростных показателей при проведении позиционных проб на экстракраниальном и интракраниальном уровнях
Признаки венозного застоя в базилярных отделах. Потом Мрт головы -там норма. Проходила лечение кавинтоном,вазобралом,мидокалмом,массаж.Сейчас прохожу лечение у психотерапевта и иглотерапию,но пока не помогает,и круги эти опять(( что делать,можно что то выпить в экстренном случае,у кого лечится. Буду очень благодарна за ответ

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно обратиться к окулисту , исследовать глазное дно, выполнить периметрию.
Время создания: 03 Апреля 2014 16:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен, нужны результаты обследований окулиста.Если окулист не найдет патологии, нужно идти к врачу-психотерапевту.По описанию - вероятнее предположить маскированную депрессию, осложненную вегетативной дисфункцией.
Время создания: 04 Апреля 2014 14:44
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Осмотр окулиста обязателен.
Время создания: 05 Апреля 2014 08:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр офтальмолога
Время создания: 08 Апреля 2014 21:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Трактовка ваших жалоб, алгоритм и терапевтическая тактика, за очным врачом-офтальмологом!
Время создания: 29 Августа 2016 15:40