ИНСУЛЬТ,АПНОЭ
№776719 инсульт,апноэ
юля Жен., 24 лет. хабаровск
05.04.2014 07:05
Я Вам уже писала :
Здравствуйте. Мне 24 года ,беременность 27 недель. Имеется шейно-грудной остеохондроз и всд. Проходила через все прелести ВСД(панические атаки,страх смерти необьяснимый). Давление 100/70 рабочее. Обнаружены экстрасистолы желудочковые,врач говорит это нормально при беременности. Узи сердца в порядке. Скажите пожалуйста возможен инсульт в моей ситуации, порой резко заболит голова,допустим в затылке кровь резко приливает к лицу и повышается давление выше 120 ,и через минут 15 падает.Было уже три раза и при беременности. Приступы могут не спровождаться головной болью. Вот просто ощущение прилива крови к голове, вся сначала краснею,потом бледнею. Слышала что люди с ВСД склонны к инсультам,особенно если вот так резко повышается давление,хотя сразу же падает. Очень боюсь.
Ответ:
Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не «всд». Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Елена Сергеевна
врач-невролог
Юля, Вам действительно нужен психолог. Сконцентрируйтесь на беременности, ведь Ваши мысли и страхи влияют на Вашего малыша.
Время создания: 04 Апреля 2014 19:49
ЕЩЁ ОДИН МОЙ ВОПРОС:
скажите пожалуйста а что такое апноэ и гипноэ,я делала холтер месяц назад ,обнаружены экстрасистолы ,и много эпизодов апноэ и гипноэ, 44 и 38 эпизодов. Опасно ли это??

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит брать в голову сейчас ничего, просто идите на прием к врачу-психотерапевту.Психолог - не является врачом, у него нет высшего медицинского образования, у него педагогическое образование. Что может вылечить учитель? Ну, если только зеленкой рану может смазать.Вам нужен врач, а не психолог. Андрей Аркадьевич прав и не ищите у себя лишних болячек в интернете, займитесь более полезным делом.
Время создания: 05 Апреля 2014 12:01
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ответ см. выше, и помните, негативные мысли притягивают неприятности. Кстати, я не считаю нужным в Вашем положении обращаться к врачу-психотерапевту, Вам поможет именно психолог.
Время создания: 05 Апреля 2014 13:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Интересно, что об апноэ знает психолог?...
Время создания: 05 Апреля 2014 14:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.