СНИМКИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№776895 Снимки МРТ головного мозга
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
05.04.2014 23:35
Сделала МРТ головного мозга.
http://i024.radikal.ru/1404/23/ab06ed03dc4e.jpg
http://i017.radikal.ru/1404/fb/bf8cf1962eaa.jpg
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальном белом веществе лобных долей, на пери- и суправентрикулярном уровне, опре-деляются немногочисленные округлые очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR ИП, с ровными четкими контурами, размерами до 0,4 см, наиболее вероятно сосудистого генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны за счет преобладания право-го, III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не изменен.
На уровне семиовальных центров, базальных ядер, ножек мозга отмечаются периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство конвекса лобных и теменных долей умеренно неравномерно расширено.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Утолщение слизистой оболочки передних ячеек решетчатого лабиринта справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно
сосудистого генеза.
Подскажите пожалуйста насколько всё серьезно и поправимо ли? Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доборе утро, Екатерина!
Строго говоря, НОРМА на МРТ. Минимальные очажки – безвредные
рубчики. Вы можете найти взрослого человека у которого на коже ни одного
рубчика? Та же история с мозгом. А сосудистые эти рубчики или посттравматические –
роли не играет.
Время создания: 23 Октября 2014 08:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 26 Августа 2016 12:22