КРОВОИЗЛИЯНИЕ ИЛИ САМОВНУШЕНИЕ?
№777305 Кровоизлияние или самовнушение?
Николай Муж., 26 лет. Россия Белгород
07.04.2014 19:03
Здраствуйте. Я тут хотел бы продолжить тему моего недавнего вопроса (http://www.consmed.ru/nevrolog/view/772351/). Переодические подташнивания так и не пропали (рвоты пока что не было не разу). Онемение ребра ладони и двух пальцев вроде немного ослабло, но до конца так и не прошло. Где -то через неделю после этого упражнения заметил что на белках обоих глаз появились небольшие и тонкие кровянистые жилки (3-4 штуки на каждом глазу) стремящиеся к роговице но не доходящие до нее (остаются и по сей день, но вроде бы немного проходят). Также в этот же период (как раз в этот период я делал мрт т.е. примерно через неделю после упражнения) (мрт кстати показало что все в норме, вот ссылка - http://www.consmed.ru/nevrolog/view/773807/) было ощющение что при резком повороте головы ощющается слабая боль в затылке и как будто в голове было немного повышено давление. Спустя несколько дней это ощющение давления какбы опускалось вниз по окружности головы и постепенно (в течении 3-4-х дней) прошло. Где-то в начале апреля решил позаниматься с гантелей но было как-то непривычно тяжело, еле сделал стандартную программу, появилось небольшое давление в голове и подташнивание, также в районе (примерно посередине между левым виском и ухом) появилось какое-то странное ощющение кожи, ощющение вроде бы как этот участок кожи немного уплотнился или стянулся или что-то вроде этого. Подташнивания в основном появляются после физических нагрузок, после приема пищи или при просмотре особо динамичных фильмов или фантастики во время сцен когда присутствует какое-либо искажение пространства (раньше ничего подобного не было) также иногда неприятен резкий и громкий звук. Головных болей нет, головокружений нет , но ощущается небольшое давление в висках. Я много думал обо всем этом, начитавшись в интернете про различные кровоизлияния и инсульты, как следствие были стрессы сопровождавшиеся даже небольшой дрожью в теле. Также заметил что появился небольшой желтый налет на языке (примерно от корня до середины). Ответьте пожалуста на мои вопросы. 1) МРТ ведь не дает 100% гарантии что небыло кровоизлияния, тем более оно выполнялось через неделю? 2) Могло ли произойти кровоизлияние, учитывая что головных болей у меня небыло впринципе. 3) Если все таки кровоизлияние произошло, могу ли я чувствовать себя более менее нормально (с учетом всех проблем которые я описал), ведь прошел уже примерно месяц? т.е. меня интересует с кровоизлиянием я могу себя чувствовать более менее нормально в течение месяца и дольше? или же мне стало бы хуже намного раньше? 4) Скажите, все что я описал это больше похоже на симптомы кровоизлияния или это в результате стресса и я просто себя накручиваю? Очень надеюсь на ваши подробные ответы и помогите понять что же со мной всетаки происходит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Показан осмотр врачом-психотерапевтом, так велика вероятность невротической природы Ваших жалоб.
Время создания: 08 Апреля 2014 11:25
Елена Сергеевна. врач-невролог
Данных за инсульт по описанию нет, а вот консультация психолога Вам необходима.
Время создания: 08 Апреля 2014 12:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не похоже на симптомы кровоизлияния, а вот "это", не исключено - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 09 Апреля 2014 10:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 24 Августа 2016 17:45