МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№778483 МРТ головного мозга
Яна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Клиника: Уже 1,5 месяца беспокоят постоянные головные боли в основном в затылке справа, таблетки от головной боли не помогают (пила цитрамон, нурофен, кетанов). Боль появляется при пробуждении и длится в течении всего дня то усиливаясь, то ослабевая, но полностью не проходит. Температура до 37.
Анамнез: с 2010 года было 4 лор операции, последняя с ноябре 2013 (сфенотомия + этмоидотомия). Все эти годы (с 2010) держится температура до 37 и были головные боли без четкой локализации, легкое головокружение. Первый приступ головной боли в затылке справа был как раз осенью 2013, начался до операции (связывала со сфеноидитом), ро после операции не прошли, пошла к неврологу и сделала снимок МРТ. Заключение: мр картина арахноилальных изменений ликворокистозного характера. Признаки венозной ангиомы (размеры 0,9*1,3*08) в субкортикальных отделах правой теменной доли. Невролог сказал, что скорее всего она врожденная. НО это не первые МРТ снимки, еще у меня есть снимки от августа 2011 с контрастом ( тогда обнаружили холестетому левого ММУ) и ангиомы там не было. Головная боль в самостоятельнл прошла в декабре после отпуска. И повторилась вновь уже в начале марта. Испугавшись, пошла сделала еще одно МРТ без контраста, правда. Заключение:структурные изменения правой теменной доли, которые могут соответствовать ДНЕО? По сравнению с МРТ от Декабря 2013-без отрицательной динамики. С данным заключением и снимками пошла к нейрохирургу, который порекомендовал показать снимки более опытному рентгенологу. Вот ее заключение: расширение периваскулярных пространств заднего отдела правой теменной тбласти, стабильное за ссе время наблюдения (2010-2013). мР признакой опухоли, нейроинфекции, венозной ангиомы не найдено.
Вопрос: что делать дальше? Нужно ли проходить какие-либо дополнительные обследования? Очень смущает, что рентгенологи описывают эти изменения по-разному. И естественно очень беспокоит эта головная боль справа.
Заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.