РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№779210 результат МРТ
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Сальск
15.04.2014 17:05
Добрый день! Мне 25 лет. В июне 2013 года были тяжелые роды. После родов на чала пить противозачаточные средства «Регулон», без консультации врача. Был стресс в связи со смертью дедушки. После стресса перегорело молоко и все. Три месяца назад начались сильные головные боли, полная апатия, вялость плаксивость, раздраженность, постоянно нервничаю. Резко снизился вес с 60 кг. до 47 кг при росте 165. Консультировал терапевт, диагноз: психовегатативность и анемия. Пила: Винпоцетин-Акри 1т * 3р. сут., и сорбифер 1т. * 1 р. Пропила курс- изменений не каких. Сделала РЭГ - диагноз - дистания. Нервопатолог оправила на МРТ. Результат МРТ: шишковидная железа размерами: 0,4*0,8 см, имеет четкий контур, неоднородную структуру, за счет участка с жидкостными характеристиками сигналов на Т2 иТ1 ВИ, размерами 0,2*0,5 см(киста). Отмечается повышение сигнала нна Т2 ВИ от патологического содержимого ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. В левой верхнечелюстной пазухе, пристеночно на нижней стенке, определяется киста с жидкостными характеристиками сигналов на Т1 и Т2 ВИ, размерами 0,8*0,4*0,8 см. Рекомендована консультация ЛОР. Заключение: МР картина кисты шишковидной железы. Рекомендован МР контроль в динамике. Очень переживаю на счет кисты шишковидной железы. Это не эхинококк? И как вобще ее лечить?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Ее лечить никак не нужно. Вам нужен психолог. Я могу подсказать , к кому обратиться.
Время создания: 16 Апреля 2014 07:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту, диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 16 Апреля 2014 09:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, психолог Вам точно не нужен.Вам нужен врач, Врач-психотерапевт.
Время создания: 16 Апреля 2014 11:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не переживайте на счет кисты шишковидной железы. См Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 21 Апреля 2014 16:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация психотерапевта
Время создания: 04 Июня 2014 21:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 18 Августа 2016 10:27