КОНСУЛЬТАЦИЯ

№780438 консультация
Анна Жен., 59 лет. Россия г.Михайловск
Добрый день Амир Муратович!Пол-женский.Мне 59 лет. Боли в поясничном отделе появились еще в 1978 г.,Шейный отдел сильные боли с 2010 г.Сильные боли в поясничном и в правой ягодице в мае 2013 г.Лечение уколы,массаж,элетрофорез,таблетки.Но лечение у местного невропатолога медикаментами не давало никаких результатов,лечение проводилось по заболеванию остеохондроза и поэтому я сама решила сделать МРТ всех отделов.МРТ от 18.01.2014г пояснично-крестцовый отдел:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Небольшой правосторонний сколиоз.Антелистез L3 позвонка до 0.3 см.Высота межпозвонковых дисков L1-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1размером до 0.5 см,распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия ,больше вправо, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка,касанием правого нервного корешка.Дорзальная диффузная грыжа диска L3\L4размером до 0.4 распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с обеих сторон,с их умеренным сужением,компримирующая дуральный мешок.Дорзальные диффузные протрузии дисков L1\L2,L2\L3,L4\L5,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размерами до 0,3см ,деформирующие дуральный мешок.Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов,снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков,гипертрофия желтых связок.Просвет позвоночного канала сужен на уровне листеза до 1.2 см,сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Размеры тел позвонков обычные,краевые костные разрастания тел позвонков и по ходу передней продольной связки.МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений.Дефекты Шморля тел L1-S1 позвонков. Заключение МРТ: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Антелистез L3 позвонка.Грыжа дисков L3/ L4,L5/S1 .Протрузии дисков L1 - L3, L4/ L5. Спондилоартроз.Спондилез.Не успела попасть на прием к врачу,т.к. 22 января я упала на ягодицы с высоты своего роста.Сделали рентген :компрессионный перелом тела TH12.И все боли как-бы стали связаны с этим перелом.Потом 25 марта сделали КТ и по заключению : МСКТ признаки поперечно-оскольчатого перелома тела TH12 со смещением отломков по ширине,сдавливанием передней камеры САП на уровне TH12.Патологический кифоз пояснично-грудного отдела позвоночника.Полисегментарный пояснично-крестцовый остеохондроз,2-3 период. Потом еще сделала МРТ 3 апреля:Заключение -«МРТ поясничного отдела позвоночника и спинного мозга:На серии томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника.Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено.Тело TH12 позвонка кливидно деформировано с уменьшением его высоты в переднем и центральном отделах на 1\3, представлено несколькими костными отломками,из которых задний слегка смещен в просвет позвоночного канала,деформирует переднюю стенку дурального мешка,сдавливает переднюю камеру субарахноидального пространства.Высоты тел остальных позвонков сохранены,тела позвонков с дегенеративными изменениями структуры и краевыми остеофитами.Видимые элементы дужек остальных позвонков без особенностей.Осевые взаимоотношения:поясничный лордоз сглажен.высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах L1-2,L2-3,L3-4,L4-5,L5-S1,дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала дисков.передняя стенка дурального мешка деформирована,передняя камера субарахноидального пространства сужена на уровне дисков L1-2,L2-3,L3-4,L4-5,L5-S1, за счет протрузий.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка 17,6 мм.Заключение: Компрессионно-оскольчатый перелом тела TH12 позвонка 2-ой степени.Остеохондроз дисков L1-2,L2-3,L3-4,L4-5,L5-S1 с протрузиями».
На консультации 3 апреля у нейрохирурга: диагноз:«Неосложненный нестабильный компрессионно-оскольчатый перелом тела TH12 позвонка от 22.01.2014 с деформацией позвоночного канала.Полисегментарный остеоходроз,хроническая цервикалгия,двухсторонняя брахиалгия, торакалгия, правосторонняя люмбоишалгия.Грыжи дисков С5-6,С6-7,стеноз позвоночного канала на уровне С5-7.Грыжа диска TH9-10,без комрессии спинного мозга.Грыжа диска L5-S1 без радикулярной компрессии.Антелистез L3 1 ст.Неагрессивная гемангиома тела TH10.
Мне сейчас нейрохирург предлагает сделать операцию по удалению грыжи на ПКО.Что сказать за боли,я уже три месяца лежу,хожу только в корсете и на костылях,то есть нагрузки ни какой на позвоночник.Попробовала мин. 30 походить,постоять в корсете без костылей, боли простреливали поясницу ,ягодицы,еле дошла до кровати.Может можно консервативно полечить грыжу,ведь лечения не было.И второй вопрос по удалению позвонка на грудном отделе,мне предложили операцию с установкой спинальной системы зкспедиум.Что вы посуветуете?На что мне решиться.Заранее благодарна.С уважением,Анна.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый вечер.Необходимо, чтобы вы отправили все снимки мне на электронный адрес.Там же повторите свой вопрос.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!